На российский экран выходит фильм с участием алтайского актера

На российский экран выходит фильм с участием алтайского актера

17.11.2016

Вчера, 16 ноября в Волоколамске, вблизи места боев Великой Отечественной войны, прошла всероссийская премьера фильма «28 панфиловцев». Премьерный показ фильма открыли создатели картины и министр культуры РФ Владимир Мединский. В прокат фильм выйдет через неделю.

 Наш земляк  Амаду Мамадаков  играет одного из двадцати восьми бойцов, которые осенью 1941-года остановили грозный нацистский танковый батальон, прямой наводкой шедший на столицу нашей Родины. Это до слез трагическая история о ребятах 316 стрелковой дивизии, которые сложили свои жизни, отстояли Москву, но не пропустили фашистов в столицу. Это настоящее героическое кино о великих героях Великого государства.

Съемочный процесс картины начался в павильонах "Ленфильма" еще в октябре 2013 года.  «Жить приходилось в землянках и окопах. Среди 28 героев-панфиловцев были и наши земляки с Алтайского края, как Трофимов Николай, - сообщил Амаду. -  Какими они были? Что в основе их подвига? В фильме идет поиск непростых ответов».

Известно, что сбор бюджета для съемок осуществлялся, с помощью технологии краудфандинга, иными словами добровольного народного финансирования.Также осенью 2014 года проект выиграл премию Министерства Культуры РФ размером в 30 миллионов рублей, так общий бюджет составил чуть более 150 миллионов рублей.

"Очень символично, что премьера фильма происходит в Волоколамске. Хочу поблагодарить всех, кто помог в реализации этого фильма, несмотря ни на что. Это в первую очередь те 35 тыс. человек, которые внесли свои личные деньги на съемки этого фильма. Общими усилиями удалось собрать 35 млн руб.", - пояснил В.Мединский. Он отметил, что "28 панфиловцев" показали рекордный сбор средств по сравнению с другими краудфандинговыми проектами в России.

27 ноября 1941 года. О панфиловцах написала газета «Красная звезда». Передовица сообщала, что на разъезде Дубосеково 28 бойцов 136-й дивизии несколько часов сдерживали атаку немцев и уничтожили 18 танков. При этом все погибли. Именно эта версия со словами политрука Василия Клочкова: «Велика Россия, а отступать некуда!» вошла в учебники истории.


Новость размещена: WWW.АЛТАЙСКИЕ-ГОРЫ.РФ



 

Комментарии

Нет ни одного комментария, вы можете добавить первый.