Исследователи смогли раскрыть секрет найденной в Алтайских горах мумии.

Исследователи смогли раскрыть секрет найденной в Алтайских горах мумии.

02.08.2016

Исследователи смогли раскрыть секрет найденной в Алтайских горах мумии. Как оказалось, взбудоражившая всех находка 1,5 тысячи летней давности имеет куда более простое объяснение.

Археологи смогли отыскать в Алтайских горах мумифицированное тело девушки, обувь которой сильно напомнила многим кроссовки компании Adidas. Об этом журналистам сообщил сотрудник одного из местных музеев Khovd. Он утверждает, что по проверенным данным примерный возраст мумии оцениваются в 1,5 тысячи лет, а так как останки лежали на значительной высоте - почти в три тысячи метров, их состояние оценивается как довольно неплохое.«Ноги девушки были одеты в обувь, которая сильно похожа на ботинки для занятий сноубордингом от компании Адидас. Неподалеку от женщины удалось найти разные предметы одежды, различную утварь, а также разнообразные останки животных», - рассказал работник местного музея.

Находка, вызвавшая резонанс

Эта новость стремительно набрала популярность и стала довольно обсуждаемой. Вскоре после появления фотографии находки в сети многие активные пользователи сделали предположение, что тело погибшей девушки могло принадлежать человеку, который путешествовал во времени.

Как сказал один из множества заинтересовавшихся находкой пользователей сети: «Многие полагают, что мумифицированное тело, возраст которого достигает около полутора тысячи лет в «ботинках от Адидас», считается свидетельством возможности путешествовать через время».

Действительность

Исследователи утверждают, что это одно из немногих тюркских (если судить по традиционной обуви) захоронений, которое оказалось нетронутым на территории всей страны. На сегодняшний день проходит активное изучение мумии, после окончательных выводов экспертов мумифицированное тело разместят среди экспонатов музея Khovd.

Фото: Khovd


Новость размещена: WWW.АЛТАЙСКИЕ-ГОРЫ.РФ



 

Комментарии

Нет ни одного комментария, вы можете добавить первый.