Правительство подтвердило запрет на изображение покойников в агитации

Правительство подтвердило запрет на изображение покойников в агитации

27.07.2016

 

Закон не позволяет использовать в агитации изображения физического лица после его смерти, утверждает правительство. В ЦИКе считают, что коммунисты вправе распространять газету с портретами Ленина и Сталина.

В Госдуму поступил отзыв правительства на законопроект, который предлагает запретить использование в агитационных материалах изображения физического лица после его смерти. Поправки внесли в мае депутаты от ЛДПР Игорь Лебедев и Ярослав Нилов.

В отзыве за подписью зампредседателя правительства Сергея Приходько правительство ссылается на другой, уже принятый весной закон, который также вносили депутаты от ЛДПР. Этот закон ввел ограничения на использование в агитационных материалах изображений людей, не являющихся кандидатами. По этому закону оппозиция не сможет использовать в фото Навального, а единоросссы — фото Путина на своих предвыборных плакатах.

Недопустимость использования в агитации изображений физического лица после его смерти уже предусмотрена законом, принятие нового проекта не внесет изменений в действующий порядок проведения предвыборной агитации в ходе избирательной кампании, заключает кабинет министров.

На прошлой неделе в Красноярском крае разразился скандал, связанный с использов​анием КПРФ изображений Владимира Ленина и Иосифа Сталина в газете «Правда». Краевой избирком 21 июля запретил распространение газеты, сказав, что Ленин и Сталин не являются кандидатами КПРФ, а значит по действующему закону их изображения невозможны.

Коммунисты же настаивали, что умершие люди не могут подпадать под понятие «физические лица» и взять у них разрешение на использование их портретов невозможно. КПРФ направили жалобу на решение краевого избиркома в ЦИК, но ответа пока не получила, сказал РБК депутат-коммунист Вадим Соловьев.

Позднее краевой избирком изменил свое решение и разрешил распространение партийной газеты, сказал РБК первый секретарь красноярского крайкома партии Петр Медведев. Правительство же исходит из политической конъектуры, считает Соловьев.

Норма закона о невозможности использования в агитации изображений физических лиц, не являющихся кандидатами в депутаты, на данную ситуацию (с использованием изображений умерших людей) не распространяется, такова общая позиция ЦИК, отмечает источник РБК В Центризбиркоме. Однако не стоит забывать о вопросах авторского права при использовании скульптуры или портрета, напоминает он

Подробнее на rbc.ru


Новость размещена: WWW.АЛТАЙСКИЕ-ГОРЫ.РФ



 

Комментарии

Нет ни одного комментария, вы можете добавить первый.