Туроператор, направляющий часть денег на оплату ранее проданных туристических путевок, рискует оказаться за решеткой...

Туроператор, направляющий часть денег на оплату ранее проданных туристических путевок, рискует оказаться за решеткой...

13.03.2015

Дошедшее до суда уголовное дело в отношении директора туроператора «Экспо-Тур» Игоря Рюрикова – очень «тревожный звоночек» для турбизнеса. По оценке экспертов-юристов, опрошенных корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ», по этому делу вполне вероятен реальный приговор, который прозрачно «предупреждает» участников туррынка: начиная туроператорскую деятельность в сфере выездного туризма нужно заранее осознавать, что в случае неудачи, ты не то что не заработаешь, но даже запросто можешь оказаться за решеткой...

По информации РАПСИ, Главным следственным управлением Следственного комитета России по Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении Игоря Рюрикова, причем он обвиняется в совершении мошенничества в особо крупном размере. Максимальная санкция по данной статье УК - лишение свободы на срок до 10 лет. «Рюриков, действуя от имени возглавляемой им организации, заведомо зная о том, что с 9 по 30 июня 2014 года «Экспо-Тур» не вправе осуществлять деятельность туроператора на территории РФ, не уведомил об этом заинтересованных лиц и сотрудников туристических организаций», - заявляют следователи.

По информации СК, Рюриков похитил у более 70 туристов порядка 3-х миллионов рублей. «При этом обвиняемый создал подобие «финансовой пирамиды», направляя часть похищенных денег на оплату ранее проданных туристических путевок, а не на оплату путевок, которые фактически оплачивались... Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», - цитирует РАПСИ материалы Следственного комитета.

«Дело Экспо-тура - очередной тревожный звонок для отрасли. После ситуации с «Розой Ветров Мир», когда «маховики» следствия были запущены, несмотря на соблюдение компанией требований к финобеспечению и несмотря на отсутствие пострадавших, стало ясно, что руководители всех туристических компаний - вне зависимости от исполнения ими требований закона - находятся в зоне риска», - прокомментировал ситуацию Александр Байбородин, руководитель юридической компании Александра Байбородина. По его словам, ситуация с судом над Рюриковым подтверждает наметившуюся в конце 2014 года тенденцию «кошмарить» туроператоров.

«Напомню, что сама конструкция ООО - общества с ограниченной ответственностью, не предполагает ответственности руководства за действия компании при её разорении. Конечно, если мы говорим именно о проблемах в бизнесе, а не об откровенном «кидалове», - подчеркнул эксперт. Таким образом, если следовать букве и духу закона, то изначально по мысли законодателя, проблемы в бизнесе преступлением не являются. Однако, по оценке эксперта, подобное веерное возбуждение уголовных дел против руководителей турфирм, это как своеобразная попытка «профилактических» действий со стороны государства, чтобы другим было неповадно, так и возможно тонкий намек бизнес-сообществу на тему того, что выездной туризм сейчас не является поощряемым государством видом деятельности. «Самым печальным моментом во всём этом является то, что под одну гребенку попадают и аферисты и законопослушные компании, оказавшиеся не готовыми к тотальному падению спроса», - отметил Александр Байбородин.

По сути, госорганам сейчас нужен в некотором роде «показательный пример». «Ведь если случится ещё один громкий крах - у населения и высшего руководства страны возникнет вопрос к контролирующим органам - а что было сделано? И их ответ - «дали условные сроки», может вопрошающих не устроить», - оценил собеседник. Именно поэтому и нельзя исключать возможности реального срока для руководства «Экспо-Тура». «Вообще это конечно страшно - начиная туроператорскую деятельность в сфере выездного туризма теперь нужно осознавать, что в случае неудачи, ты не то что не заработаешь денег, а вообще можешь оказаться за решеткой» - резюмировал Александр Байбородин.

http : / /www . tourprom . ru / news / 28287 /


Новость размещена: WWW.АЛТАЙСКИЕ-ГОРЫ.РФ



 

Комментарии

Нет ни одного комментария, вы можете добавить первый.