Должникам разрешают оплачивать штрафы в аэропорту перед вылетом

Должникам разрешают оплачивать штрафы в аэропорту перед вылетом

09.02.2015

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) «абсолютно технически готова» к внедрению услуги по оплате штрафов должниками, которым запрещен выезд за границу, непосредственно в аэропорту, заявил глава ФССП Артур Парфенчиков, выступая в Совете Федерации в среду.

«Наша автоматизированная информационная система (АИС), которую мы создавали пять лет, адаптирована к решению любых задач, в том числе к вопросам снятия ограничений», — цитирует Парфенчикова «Интерфакс».
Он отметил, что ФССП рассчитывает начать тестирование системы в апреле-мае 2015 года. «И в течение этого года мы должны отработать таким образом», — сказал глава службы.
Система рассчитана на то, что имя должника, погасившего долг в аэропорту, будет исключено из стоп-листа в течение часа-двух после оплаты штрафа, рассказал глава ФССП. При этом Парфенчиков отметил, что у него «возникает житейское сомнение» в том, что все штрафы можно будет снять за 60 минут. «Поскольку на практике даже банковские электронные проводки зависают», — пояснил он, отметив, что «через два часа самолет улетит» и оплата штрафа «теряет всякий смысл».
«Быстрее просто никак не сделать, процедура занимает определенное время», — заключил он.
В октябре 2014 года глава ФССП говорил, что программа, позволяющая погасить задолженность и снять запрет на выезд из страны в аэропорту, должна заработать к концу первого квартала 2015 года. Парфенчиков рассказывал, что судебные приставы будут дежурить в аэропортах круглосуточно. «Он (пристав) будет проверять платежные документы и принимать решение (по снятию запрета на выезд из России)», — говорил Парфенчиков.


Новость размещена: WWW.АЛТАЙСКИЕ-ГОРЫ.РФ



 

Комментарии

Нет ни одного комментария, вы можете добавить первый.