Легендарный «Пионер Алтая» после долгих лет простоя снова вышел на Телецкое озеро

Легендарный «Пионер Алтая» после долгих лет простоя снова вышел на Телецкое озеро

25.09.2013

Знаменательное для жителей сел Артыбаш и Иогач, а также для всех, кто знает и любит Телецкое озеро, событие случилось 18 сентября. Первый в своей новой истории — технический — рейс теплоход совершил по маршруту причал в Иогаче — устье реки Самыш и обратно. Планируется, что в следующем году «Пионер Алтая» будет ежедневно ходить до водопада Корбу с заходом в Яйлю и один раз в неделю — до мыса Кырсай.

Напомним: долгие годы «Пионер» (именно так его называли и местные, и гости) простоял заброшенным и печальным «памятником советскому туризму», пока четыре года назад его не приобрел иогачский предприниматель Иван Южаков. Тогда же на полуразрушенном (и это еще мягко сказано) судне начались восстановительные работы. «Когда я узнал, что «Пионер Алтая» хотят разобрать на металлолом, как это сделали с «Яковом Баляевым», принял однозначное решение выкупить и восстановить корабль, чего бы мне это ни стоило, — рассказывал в то время Иван в интервью одному из местных СМИ. — …Я убежден, что «Пионер Алтая» должен ходить по озеру, а не просто стоять на берегу… И восстанавливать его должны мы сами, ведь если не мы, то кто?» Тогда в оптимистические планы предпринимателя верили не многие…

К нынешнему событию теплоход подводили постепенно. Приведя в порядок внешний вид (максимально приблизив его к прежнему) и внутреннее убранство, Южаков с единомышленниками оборудовали в нем музейно-развлекательный комплекс с кинозалом и кафе — помощь в решении организационных вопросов оказывали администрации Артыбашского сельского поселения и Турочакского района. С октября прошлого года начали новый этап ремонтных работ: по расчетам специальных конструкторских бюро и под контролем надзорных органов заменили днище и палубную часть, рулевые и валовые механизмы, установили двигатель. Проект восстановления был разработан институтом водного транспорта (Новосибирск). Теплоход оборудован закрытыми пассажирскими палубами, его максимальная вместимость — 240 пассажиров. По расчетам специалистов, сегодня «Пионер Алтая» — самое комфортабельное и безопасное пассажирское судно не только на Телецком озере, но и на всем юго-западе Сибири.

«В первую очередь это возрождение и развитие туризма, в том числе социального, — говорит Иван о целях восстановления теплохода и возобновления рейсов. — Я хочу, чтобы школьники из всех районов республики получили возможность увидеть Телецкое озеро. Да и многие взрослые, живя в Иогаче, Кебезене, Турочаке, не ездили по озеру с тех самых пор, как прекратил регулярные рейсы «Пионер Алтая» (с начала 90-х. — Ред.)». Со следующего года владелец теплохода намерен начать реализацию социальных программ, с тем чтобы у местных жителей появилась возможность совершать экскурсии по Телецкому озеру по приемлемой цене. Сотрудничать в этом плане он намерен со всеми, кто готов участвовать в проекте.

Еще одна цель — возобновить водное сообщение с Улаганским районом, чтобы люди, живущие в Челушманской долине, могли добираться до Горно-Алтайска коротким путем. Водное сообщение актуально и для жителей Яйлю — сегодня им не так-то просто быстро попасть в Артыбаш или Иогач.

Галина МИРОНОВА.


Новость размещена: Коммуникационный центр "Алтайские горы"



 

Комментарии

Нет ни одного комментария, вы можете добавить первый.