В республике стартовал марафон на снегоходах.

В республике стартовал марафон на снегоходах.

22.02.2013

Вчера на Телецком озере от гостиничного комплекса "Эдем" состоялся старт первого в республике многодневного зимнего туристско-спортивного мероприятия "Зимний марафон на снегоходах по маршруту Телецкое озеро – Манжерок-2013". Участникам марафона предстоит преодолеть непростой путь на снегоходах по горно-таежной местности на высоте от 436 до 2500 метров над уровнем моря, по живописнейшим местам прителецкой тайги, через перевалы Сумультинского хребта и знаменитые Каракольские озера. Финишная точка марафона - туркомплекс "Манжерок". Длина марафонской дистанции составит 268 км, марафон должен завершиться вечером 23 февраля.

Участие в соревнованиях приняли 11 команд в составе 33 спортсменов, представляющих Республику Алтай, Алтайский край, Кемеровскую область и округ Югры, - сообщает пресс-служба Министерства туризма и предпринимательства РА. Участников на снегоходах сопровождают болельщики, медики и операторы.

В церемонии старта марафона участие приняли министр туризма и предпринимательства РА Евгений Ларин и глава Турочакского района Николай Болтухин. Евгений Ларин поприветствовал участников от имени Главы Республики Алтай Александра Бердникова, отметил важность данных соревнований как новейшего направления в развитии экстремальных, зимних видов туризма и отдыха в Горном Алтае, назвал марафон "первой официальной ласточкой развития зимнего туризма в Республике Алтай". Министерство намерено и впредь активно поддерживать и продвигать туристско-спортивные мероприятия подобного уровня, укреплять и развивать материально-техническую базу спортивного туризма в Республике Алтай, - сказал министр.

Главным судьей зимнего марафона на снегоходах является Виктор Пантыкин — мастер спорта СССР по автомототуризму, трехкратный чемпион СССР, двукратный чемпион России, заслуженный путешественник России, Снежный Барс третьей степени. Как сообщает РИА Новости, на открытии соревнований Виктор Пантыкин отметил, что снегоходный марафон на такую длинную и сложную дистанцию на территории России проводится впервые, поэтому от всех участников потребуется максимум усилий и мастерства, чтобы успешно ее пройти.

Пресс-служба Правительства Республики Алтай


Новость размещена: WWW.АЛТАЙСКИЕ-ГОРЫ.РФ



 

Комментарии

Нет ни одного комментария, вы можете добавить первый.