В России будет создано 11 новых заповедников и 18 нацпарков

В России будет создано 11 новых заповедников и 18 нацпарков

21.02.2013

Дмитрий Медведев в своем видеоблоге рассказал о заповедных местах нашей страны. Цель обращения – возбудить в россиянах интерес к родной природе, «нашему золотому экологическому фонду».

Медведев сообщил, что в России имеется более 212 млн гектаров охраняемых заповедных территорий и за последние два десятилетия площади таких земель отнюдь не сокращаются. С 1992 года появилось 28 новых заповедников и 26 национальных парков, и до 2020 года государство намерено создать еще 18 парков, 11 заповедников и один федеральный заказник. Все это делается не просто так, а чтобы люди могли наслаждаться богатой природой страны:

«Что я хотел бы сказать? Особо охраняемые – это не значит «закрытые для людей», как это иногда понимается. Природные богатства надо сохранять, но прежде всего надо их сохранять для того, чтобы каждый из нас мог прикоснуться к своей природе, к красоте нашей страны, увидеть ее».

Премьер напомнил, что 2013 год объявлен в России годом охраны окружающей среды, и объяснил, что людей необходимо экологически просвещать:

«Мы должны решить задачу экологического просвещения людей. А для этого необходимо развитие особого, познавательного туризма. <…> Пока у нас этот вид туризма – экологический туризм – развит, ну, скажем откровенно, очень слабо. <…> Между тем в других странах посещение таких территорий – очень популярный вид отдыха».

В качестве примера глава правительства сравнил Долину гейзеров с Йеллоустонским национальным парком: на Камчатку приезжают 4 тысячи человек в год, а в Йеллоустон – 2 миллиона, разница в 500 раз. Причины всем понятны – это слабая, устаревшая инфраструктура и отсутствие государственного фокуса на развитии таких территорий. Однако положение должно измениться, уверен премьер-министр: государство изыскивает дополнительные средства на развитие территорий, увеличивает размер оплаты труда работников национальных парков, закупает исследовательское оборудование, привлекает «современных людей».

Однако пока насладиться родной природой россиянам порой не проще, чем съездить за ней в капиталистические страны: билет на самолет, например, до Красноярска, где Медведев рассказывал о природе, обойдется москвичам в сумму от 12 тысяч рублей, а жителям других крупных городов вроде Петербурга или Екатеринбурга еще дороже. До упомянутой премьером Долины гейзеров и вовсе иначе чем на вертолете не добраться. Поэтому как экологическое просвещение и любовь к природе позволят сделать «познавательный туризм» массовым, пока непонятно.


Новость размещена: WWW.АЛТАЙСКИЕ-ГОРЫ.РФ



 

Комментарии

Нет ни одного комментария, вы можете добавить первый.