На Алтае появился новый заповедник!

На Алтае появился новый заповедник!

25.12.2012

В Республике Алтай создан историко-культурный заповедник республиканского значения «Алтай – Алтын Кабай». Целью создания является обеспечение сохранности и популяризации достопримечательного места «Чуй-Оозы» (место слияния рек Катунь и Чуя), а также уникального петроглифического комплекса «Калбак-Таш».

Как отмечается в постановлении, историко-культурный заповедник – это место, представляющее собой выдающиеся целостные историко-культурные и природные комплексы, нуждающиеся в особом режиме содержания. «Алтай – Алтын Кабай» создается для сохранения, предотвращения разрушения достопримечательных мест, а также их изучения, популяризации и использовании в сферах науки, просвещения и воспитания.

На территории заповедника по согласованию с Министерством культуры допускаются следующие виды деятельности: научная; эколого-просветительская (проведение учебно-познавательных экскурсий, организация и обустройство экологических учебных троп и другие); рекреационная; экскурсионная и туристическая.

В целях развития экскурсионной и туристической деятельности в непосредственной близости от заповедника или на его территории разрешается возводить сооружения и павильоны под музейные экспозиции и сооружения инфраструктуры, а также создавать пешеходные тропы, смотровые площадки, места отдыха.






 

Комментарии

Нет ни одного комментария, вы можете добавить первый.