В 2013 году вводится запрет на проведение самодеятельных туров и экскурсий на Мультинские озера.

В 2013 году вводится запрет на проведение самодеятельных туров и экскурсий на Мультинские озера.

24.12.2012

Сотрудники Катунского биосферного заповедника в Алтайских горах в следующем году обустроят туристические стоянки и смотровые площадки, туристам будет запрещено посещать Мультинские озера без сопровождения, сообщает заповедник.

По данным экологов, в 2013 году в заповеднике предстоит масса работы, в первую очередь это развитие рекреационной инфраструктуры заповедника.

"(Планируется) обустройство смотровой площадки на Катандинском участке, обустройство туристических стоянок и переходов через реки, переоборудование и ремонт избушек в урочищах Тюргень и Зайчиха и многое другое. Кроме того, в 2013 году посещение озер, находящихся на Мультинском участке, будет осуществляться только в сопровождении сотрудников заповедника организованными группами", — сказано в сообщении.

Кроме того, со следующего года в заповеднике внедряют дистанционное слежение за перемещением инспекторских групп по территории с помощью GPS-навигаторов. Будет проводиться внутренняя ротация госинспекторов между участками. Также, на всех трех участках заповедника для посетителей организуют информационные пункты, где будет размечена печатная и сувенирная продукция.

Катунский биосферный заповедник образован 25 июля 1991 года. Он расположен на территории Усть-Коксинского района Республики Алтай в самой высокогорной части Алтая — на Катунском хребте. Площадь заповедника — 151 тысяча гектаров. К территории заповедника прилегает гора Белуха (4,506 километра) — самая высокая точка Сибири, объект всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Заповедник расположен на высотах от 1,3 до 3,28 тысячи метров. В 2000 году Катунский заповедник включен во Всемирную сеть биосферных резерватов программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера".

 





 

Комментарии

Нет ни одного комментария, вы можете добавить первый.