Поэзия войлока

06.09.2012

 

Фото сайта rodinki.newsib.ru Валерий Кламм

 

Из него шили одежду суровые кочевники, сегодня же это атрибут гардероба изящных модниц – в руках мастеров, войлок становится материалом «без границ». Свою вторую жизнь в Республике Алтай войлок обрел совсем недавно, в первые годы двадцать первого столетия, благодаря начинающим бизнесменам из Горно-Алтайска, случайно на туристической выставке увидевших войлочные изделия киргизских мастеров.
«Проходя по выставочным рядам, я увидела красивые игрушки из войлока в национальном стиле: птички, маленькие юрты, изящные изделия, выполненные из материала, который принято считать очень грубым и неподдающимся тонкой обработке» – вспоминает свое первое знакомство с тонким войлоком Татьяна Бабрашева, директор республиканского центра народных промыслов «Энчи». В дальнейшем этот интерес перерос в деловое знакомство, и делегация из Республики Алтай отправилась в Киргизию на мастер-классы. Именно с этого момента можно говорить о возрождении войлочных традиций в регионе. Сегодня, по мере обучения войлочному делу на местах, поклонников этого нетканого материала становится все больше, а сам войлок явился вдохновителем и музой для многих мастеров горного региона, каждый из которых вкладывает в этот материал своё видение прекрасного.

Фото сайта rodinki.newsib.ru Валерий Кламм

Пройдя большой многовековой путь, сейчас войлок является едва ли не самым востребованным материалом у дизайнеров и декораторов. Уже получили широкую известность методы «сухого» и «мокрого» валяния, с помощью которых можно воплотить в дизайне вполне обычных вещей самые смелые творческие фантазии. А когда-то основой для вяления войлока шерсти у кочевых народов была молочная сыворотка – сарсу (алт.). Основное предназначение материала заключалось в том, чтобы делать жизнь кочевника комфортнее. Войлочные коврики седлали коню под седло, чтобы меньше натирать спину животного во время далеких переходов, на время отдыха и сна войлок служил охотникам и кочевникам постелью. Войлоком обшивали жилища кочевников – юрты. Он давал тепло своим владельцам. Со временем, не растеряв своих практичных свойств, войлок стал активно применяться в дизайне одежды и интерьеров. И сегодня абсолютно любая модница считает необходимым иметь в своем гардеробе аксессуар или одежду из войлока.

Фото сайта rodinki.newsib.ru Валерий Кламм

Сегодня войлок – это еще и тема для творческого разговора мастеров нескольких географических регионов. Ежегодный фестиваль войлока в Хакассии собирает поклонников войлока со всего Алтая и Сибири. Именно здесь, как нигде в другом месте, видно, как разнообразна рукотворная поэзия войлока, насколько она стилистически отлична от своих тканых собратьев. Несмотря на свой негламурный простоватый вид, войлок уже завоевал прочное место во всех сферах дизайна, начиная от одежды и заканчивая мебельным дизайном, где его ценят за прочность, тактильную теплоту, способность принимать и держать практически любую форму. В последнее же время появилось такое количество мебели из этого древнего материала, что в пору уже говорить о новой "войлочной" тенденции.
Алтайский войлок, в общем смысле, направление хоть и молодое, но весьма популярное и перспективное. Мастера Республики Алтай питают к нему особую любовь, которая, несомненно, пропитана национальными традициями и опытом прабабушек. Коллекции одежды с использованием войлока, были триумфально презентованы за пределами региона и получили признание дизайнеров далеко за пределами Республики Алтай. Попадая в руки мастера, войлок становится отображением его настроения, творческой фантазии и, несомненно, в изделиях алтайских мастеров обязательным становится проявление национальных мотивов. Многочисленные орнаменты, этнические мотивы и природные элементы органично вплетаются в древний материал, повествуя свою историю.

Во́йлок — плотный нетканый текстильный материал из валяной шерсти или из синтетических волокон. Изготавливается обычно в виде полотнищ, которые имеют различную толщину, в зависимости от назначения. Сорта войлока, изготовляемые из тонкого пуха кроликов или коз, известны под названием фетр (от фр. feutre). Единственный природный материал, из которого может быть изготовлен войлок, — это шерсть, причём лучше всего овечья. Шерстяные волокна имеют верхний чешуйчатый слой — кутикулу. Благодаря ему волокна могут сцепляться друг с другом под воздействием горячей воды и пара. На этом основан принцип войлоковаляния (материал из Википедии).