Алтайский язык

11.06.2012

Язык

Современный алтайский язык (устар. название ойротский) является основным языком коренного населения республики Алтай.

Алтайский язык принадлежит, по наиболее распространенной генеалогической классификации Н. А. Баскакова, к киргизско-кыпчакской группе восточнохуннской ветви тюркских языков.

Традиционно, алтайский язык представлен 6-ю диалектами, которые делятся на две группы – южную и северную. К южной группе относятся диалекты алтай-кижи, теленгитский и телеутский, к северной – тубаларский или туба кижи, кумандинский и чалканский, которые в 1993 г. (чалканский, туба кижи, кумандинский и телеутский) и в 2000 г. (теленгитский) получили статус самостоятельных языков малочисленных народов.

Широко употребляемое название «алтайский язык» традиционно относилось ко всему коренному тюркоязычному населению РА, включая северные диалекты, а также южные.

В 1993 г. алтайский язык стал государственным языком РА, после того как Горно-Алтайская автономная область получила статус республики.

На алтайском языке. ведется преподавание родного языка в национальных школах, родной язык и литература преподается на специальном отделении пед. колледжа и гос. университета в г. Горно-Алтайске. На нем выпускаются газеты «Алтайдыҥ Чолмоны», «Ажуда», «Öйдиҥ ӱни», журналы «Эл Алтай» и «Кан Алтай», детский журнал «Солоҥы». Ведутся передачи на алтайском языке на радио и телевидении. На алтайском языке издаются художественные и публицистические произведения.

Но в сферах управления, делопроизводства, специального среднего и высшего образования, в современных отраслях народного хозяйства республики широкого распространения он не получил. Эти сферы обслуживаются русским языком.

Численность

По данным переписи 1989 г., в РФ численность алтайцев составляла 69 тыс. алтайцев, из них 59 тыс. – в Республике Алтай, но в их число включались члены других этнических групп, проживающих в РА (кумандинский, телеутский, теленгитский, чалканский, туба). По данным переписи на 2002 г. – 67 239 алтайцев, но в их число не включены перечисленные выше этнические группы. А.я. владеет 53 тыс. алтайцев.  Русско-алтайское двуязычие распространено довольно широко, особенно в центральных районах Республики Алтай.

Религия

Основная религия алтайцев – язычество, одна из его форм – шаманизма. Хотя своеобразный колорит народной культуре улаганских теленгитов придает христианство, принятое ими во второй половине XIX в., поэтому верующие теленгиты – православные (большинство жителей Улаганского района), – язычники (жители других районов).

А.Р. Тазранова, к.ф.л
ИФЛ СО РАН НГУ