Разработали концепцию и методику проведения Года Культуры в России

09.08.2013

 

7-8 августа в Тамбове министр культуры РА Владимир Кончев принял участие в Общероссийской конференции, посвященной подготовке и проведению Года культуры в России. В конференции приняли участие министры культуры республик и краев, депутаты Государственной Думы, независимые эксперты и деятели искусств. Модератором форума выступила заместитель Министра культуры РФ А. Манилова.

Указом Президента В. Путина «О проведении в Российской Федерации Года культуры» 2014 год объявлен Годом культуры. Участники форума поделились опытом культурного строительства в регионах в последние годы. По итогам встречи участники разработали концепцию и методику проведения Года Культуры.

В ходе конференции были проведены два заседания и несколько тематических секций. В центре внимания собравшихся – ключевые направления подготовки к Году культуры в России, социокультурные комплексы как фактор устойчивого развития сельских поселений.

Кроме того, собравшиеся обсудили тему развития культурно-познавательного туризма в сельской местности, внесли предложения о мероприятиях, которые можно включить в программу Года культуры. 

В Тамбовской области уже проходит Год культуры, и этот опыт важен для всей страны. Кроме того, в области появились сельские социокультурные центры, которые могут стать образцом нового культурно-досугового учреждения в деревне.

 


Новость размещена: Кӱнкајы