Болот Байрышев воспевает красоту Алтая

02.08.2013

Значимые достижения

1996г. Первая премия конкурса исполнителей эпических произведений (Алма-Ата, Казахстан);
1998 г. Золотая медаль за участие в фестивале по аргану (комусу) (г. Мольн, Австрия);
1999 г. Золотая медаль на фольклорном фестивале тюркских народов (г. Анкара, Турция);
2000 г. Выступление на рок-фестивале «Катунь-2000» в Горном Алтае;
2001 г. Обладатель специальной премии ЮНЕСКО «За сохранение и пропаганду этнической культуры» на международном музыкальном фестивале «Голос Азии» (г. Самарканд, Узбекистан);
2002 г. Участник «Международного фестиваля этнических культур» (с. Чемал, Республика Алтай);
2003, 2005 гг. Участник дней культуры России в Германии;
2007 г. Участник фестиваля «Живая вода» (Горный Алтай);
Участник культурной программы Первого Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» в Ханты-Мансийске;
Участник международных фолк-джазовых фестивалей (Абакан-1989, Амстердам-93, Стамбул-93, Краков-94, Рим-95, Осло-97, Цюрих-97, Сеул-98, Анкара-2000, Мерана-2000, Риду-Риду-2001 (Норвегия) и др.);
Лауреат премии им. Г.И. Чорос-Гуркина;
Постоянный член жюри Международного фестиваля этнической эстрады От ыры;
Постоянный участник крупнейших туристических выставок, где представляет музыкальную культуру Горного Алтая.


Наверное нет такого человека в нашей республике, который не знает Заслуженного артиста Российской Федерации и Республики Алтай Болота Байрышева. Популярен он и среди любителей этномузыки Европы, Азии и Северной Америки. 20 февраля всемирно признанный мастер горлового пения, национальная гордость Горного Алтая отметил свой 50-летний юбилей.

В поисках себя

Болот Байрышев родился в селе Кырлык Усть-Канского района. «Поющий сердцем», – так часто называют именинника. Откуда это у него? «От родной земли и людей», – отвечает певец. Родился и вырос он в горах, дышал горным воздухом.
Хотя в его роду не было «горловиков», Болот всегда интересовался традиционной культурой. В семье певца многие обладают хорошим музыкальным слухом. Мама Монулчи Байрышева играет на национальных музыкальных инструментах и очень красиво поет. Профессионально играла на шооре и комусе его бабушка, родной дядя Василий Киндиков также известный музыкант, который и обучил Болота игре на комусе и шооре.
Из пятерых детей в семье, Болот родился четвертым. Родители работали в колхозе чабанами. Обучаясь в школе, вспоминает юбиляр, кумиром для него был певец Иван Белеков. Помогая родителям по хозяйству, постоянно запевал его песни. Тогда его старший брат Лоренц-саксофонист Валерий, обучавшийся в Барнауле, по приезду на каникулы домой обучал «младшого» брать аккорды на гитаре. Впоследствии песни И. Белекова Болот стал исполнять на различных художественных смотрах.
Окончив восьмой класс, юный Болот решил вместе с друзьями поступить в Майминское профессиональное училище. Именно там он впервые увидел электронные гитары, духовые инструменты и тесно познакомился с тамошним руководителем вокально-инструментального ансамбля, художником и талантливым музыкантом В.З. Стригиным. Болот был принят в состав ансамбля, где выступал со старшекурсниками. Пожалуй, это был единственный ансамбль в то время, вспоминает певец, который исполнял «живую музыку». Данный коллектив пользовался большой популярностью среди молодежи. По выходным все студенты городских учебных заведений (в основном девушки) через микрорайон «Трактовая» и далее через гору приходили в Майминское училище на танцы. После музыканты провожали поклонниц до первой остановки города (до «Трактовой»). Болот с улыбкой вспоминает, как он возвращались обратно в училище и по пути давали отпор местным ребятам – майминам, а иногда городскими.
Насыщенной была у него жизнь в Майме, выступая в духовно-инструментальном оркестре, на слух обучался игре на  всех музыкальных инструментах.
После учебы в ПУ талантливый музыкант ушел в армию. Служба проходила в Казахстане, на космодроме Байконур. Божий дар и здесь не остался не замеченным. Вскоре он оказался во внештатном полковом оркестре. Не зная музыкальной грамоты, он играл на трубе.
«Как вам удавалось это?», – поинтересовался я. «Я садился перед трубачом, он мне наигрывал мотивы, а дальше дело слуха». К счастью идеальным чувством ритма и тонким слухом Болот был наделен свыше.
Было не так то просто, признается Болот, но все же с поставленными целями справлялся, правильно исполнил все партии от «Прощания славянки» до «Марша танкистов».
Кроме участия в оркестре и исполнения служебных армейских обязанностей Болот писал тексты песен, а мелодии к ним хранились в его памяти. Именно в это время на свет появились его первые бардовские песни «Карлыгаш», «Анчылар», «Кырлыгым», которые позже обрели большую популярность.
По возвращении из армии, наш герой поступил в Заветтехникум на зооветеринарное отделение. Теплыми летними вечерами молодежь собиралась на Тугае, а Болот – душа компании исполнял собственные песни в сопровождении гитары. В эти годы он понял, насколько притягательна для него сила музыки и не мыслил своей жизни без нее. Болот решил оставить учебу и найти работу ближе к сцене. Так он стал сначала монтировщиком в драматическом театре, а позже радистом: включал музыку для спектаклей. Но здесь талантливый самородок был достаточно быстро «разоблачен» художественными руководителями драмтеатра. Они рекомендовали ему поступить в музыкальное училище. Так болот стал студентом вокального отделения Абаканского музыкального училища, но процесс обучения оказался для него скучным.
Болот вернулся в Кырлык и встретил одноклассницу Надежду. Он понял – это его вторая половинка.
После создания семьи он прекрасно понимал, что нужно наконец-то остепениться и заняться чем то более серьезным, но душа тянулась к музыке. Б. Байрышев вступил в местный кырлыкский ансамбль, где играл на трубе. Одновременно занимался танцами. В составе ансамбля выступал в Усть-Канском районе, выезжал в Горно-Алтайск.
– Однажды, – вспоминает Болот, после одного из городских смотров нынешний министр культуры РА, заслуженный деятель искусств России В.Е. Кончев пригласил к себе домой на чашечку чая Григория Товарова, Анатолия Телюнкина и меня. Он рассказал, что планируется создание фольклорного ансамбля и предложил нам туда вступить. Я с огромным нетерпением ждал этого момента. Наконец пришла телеграмма, что я принят в ансамбль «Алтай».
Болот переехал в город.
Поначалу брался практически за все: танцевал, исполнял свои песни, играл на разных музыкальных инструментах. От всего этого он получал огромное удовлетворение.
Где бы и кто бы ни брал интервью у алтайской звезды, Болот с гордостью отмечает, что ансамбль «Алтай» стал для него настоящей большой школой профессионального мастерства.

Творческий путь алтайской звезды

Сегодня песни Болота Байрышева звучат по всему миру. География гастрольной деятельности артиста велика.
Самым ярким и запоминающимся стало для него участие в первом таком мероприятии –Международный конкурс «Голос Азии», проходивший в 1992 году в Алма-Ате. Чтобы выйти в финал, необходимо было пройти три предварительных тура. Благодаря горловому пению Болот стал лауреатом. В Казахстане он познакомился с председателем жюри турком Барышем Манчиным, обладателем более ста гран-при, известным музыкантом и продюсером. Между ними завязалась дружба. Барыш часто приглашал Болота выступать на турецкую сцену и в качестве главного героя в своего телевизионное шоу «От 7 до 70». В данной передаче Болот участовал не один, он пригласил с собой других алтайских артистов Кара Майманова и Василия Тешкишева. После появления мастера горлового пения на экране турецкого телевидения, артист обрел популярность на Западе, его стали приглашать повсюду.
Об уникальном самородке из Горного Алтая узнал весь мир. Он, можно сказать первым продолжил дорогу на большую сцену международного уровня. Жизнь Болота наполнилась новыми гастролями, знакомствами со знаменитостями и новыми друзьями.
Большой резонанс в республике получили его выступления совместно с японскими музыкантами. С ними он познакомился в 1998 году в городе Майнц (Австрия). Совместное гастрольное турне по городам России и Японии способствовали рождению коллектива под названием «АЯ» (Алтай-Япония). Были также записаны новые альбомы. Теперь  нашего юбиляра любят еще и в Японии. После каждого концерта, в стране восходящего солнца устраивается так называемый свободный микрофон. Живое общение певца со зрителями длится в течение часа. Японцы интересуются не только творческим успехам алтайской звезды, но и просят рассказать о Горном Алтае.
Примечательно и то, что совместные выступления Болота были и с популярными артистами российской эстрады. В Москве он выступал вместе с группой «Квартал» (руководитель Артур Белявин) и даже самим Андреем Макаревичем!
Интерес к Болоту  проявляли и известные кинорежиссеры. О нем были сняты документальные фильмы «Самородок из Кырлыка», «Благопожелание» (режиссер Г. Сошников), с его участием снимались остросюжетный блокбастер «Охота на пиранью», также он принимал участие в съемках фильма «Тайна Чингиз Хана (Россия-Монголия-США, 2009год). Японским друзьям Болот оказывал помощь при создании фильма об алтайских кайчы и местной уникальной природе.
В преддверии юбилея, Болот Байрышев в составе группы «Алас», созданной в 2010 году, куда входят Эмиль Теркишев и Алексей Чичаков отправились в турне по городам Сибири. Нынешней осенью артисты продолжат тур по другим регионам России.
29 февраля в Горно-Алтайске состоится сольный бенефис звезды, с участием его многочисленных друзей из разных уголков страны.
В дискографии артиста на сегодняшний день насчитывается семь альбомов, записанных в известных студиях Швейцарии, Японии, России и других стран. В них представлено не только сольное исполнение Болота, но и коллективное творчество с не менее известными музыкантами. Примечательно то, что они предназначены для широкого круга любителей музыки, в них есть и этномузыка, их этно-электронный вариант, бардовские песни и т.д.
В настоящее время Болот работает в АУ РА «Государственная филармония». Кроме концертов дает мастер-классы, участвует в совместных творческих проектах с другими исполнителями. Выезжая с концертами по городам России и за рубеж он с удовольствием рассказывает об удивительной красоте Горного Алтая – природе, традициях и обычаях, воспевая и прославляя свою любимую родину.
Болот Байрышев – человек уникальных способностей. От природы ему дано еще и нечто гораздо более ценное – доброта, искренность и удивительная душевная чистота. Порой он даже смущается собственной популярности и славы, которой он окружен. А это именно те качества, которые делают человека Человеком, достойным восхищения…

Лазарь ПОПОШЕВ. 21 февраля 2013г.