Инвестиционные проекты: Не «госраздача», а господдержка

31.07.2013

В первой половине августа в Чемальском районе состоится официальное открытие туристско-рекреационного развлекательного комплекса «Рублевка». Искусственное озеро, сопутствующая инфраструктура, в которую входят не только инженерные коммуникации, а также раздевалки, душевые и прочие необходимые для пляжа строения, но и взлетно-посадочная полоса и ряд гостиниц, - все это уже есть на инвестиционной площадке близ села Элекмонар.

15 июля в республиканском министерстве экономического развития и инвестиций состоялось совещание, на котором рассматривали вопросы дальнейшего развития коммерческого, но и социально важного проекта и возможности его государственной поддержки. Рассказать обо всем подробнее мы попросили министра экономического развития и инвестиций Александра Алчубаева.

- Это очень интересный инвестиционный проект, который полностью соответствует стратегии развития Чемальского района и в целом Республики Алтай. Он реализуется по инициативе местных предпринимателей с привлечением финансовых средств банков и инвесторов из-за пределов региона. 

Надо отдать должное инициаторам: им удалось так его проработать и преподнести, что и банки, и бизнесмены согласились в нем участвовать. Это яркий пример того, что в республике есть и предприниматели, которые могут реализовывать достаточно масштабные планы, и условия для воплощения задуманного.

Хоть и не без трудностей, но руководителям проекта Андрею Жукову и его команде удалось решить многие организационные вопросы - оформить землю, провести коммуникации. Это говорит и об отношении к делу самих предпринимателей, и об уменьшении административных барьеров. Они начали работы в июне прошлого года, а сегодня на площади в сто гектаров уже готова инфраструктура, необходимая для размещения отелей и отдельных домиков для туристов, здравниц, предприятий общепита и сферы услуг. Два гектара составляет зеркало искусственного озера, созданного силами чемальских предпринимателей. Считаю правильным решение о его создании, ведь в районе не было мест, подходящих для купания местных жителей и туристов. Минэкономики решило проект поддержать, сделать его более масштабным и вывести на республиканский уровень. Рассматривается вопрос по оказанию государственной поддержки в создании дополнительной инфраструктуры, решении земельных вопросов (необходимо межевание, чтобы можно было по частям сдавать землю в аренду потенциальным резидентам, которые будут вести строительство жилых и развлекательных туробъектов).  Для этого мы запросили подробные сведения о планах, финансовых обязательствах и о том, что уже сделано, в свою очередь представили им всю информацию о возможных формах господдержки, из которых они могут выбрать наиболее приемлемые для себя (льготы по налогам и сборам, финансирование создания очистных сооружений и других инженерных сетей). 

 - Почему решение принято сейчас, а, к примеру, не год назад?

- Они не обращались с подобными предложениями, предполагая, что справятся сами. Однако по ходу строительства возникли, во-первых, ряд вопросов, в которых нужна помощь, во-вторых, новые планы (та же взлетно-посадочная полоса, развитие агросектора для обслуживания площадки). В-третьих, это как раз тот случай, когда мы поддерживаем не фантазии, которые, возможно, и не будут воплощены, а реальный, жизнеспособный и крайне важный для района проект. Осуществляя не «госраздачу», а именно господдержку, помогаем и людям, которые доказали, что готовы работать на благо села, района и региона, вкладывать в это свои силы и средства.

- Этот проект - сугубо коммерческий или все-таки больше социальный?

- Это, безусловно, коммерческий проект, но имеющий серьезное социальное значение. Он предполагает создание новых рабочих мест для жителей района, увеличение налогооблагаемой базы, наконец, дополнительный стимул для привлечения цивилизованных туристов. К тому же это хороший пример для предпринимателей из других районов. Пример того, как местный бизнесмен, проявив инициативу, смог не только привлечь инвесторов и реализовать значительную часть такого важного и крупного проекта, но и обратить на себя внимание республиканского правительства с тем, чтобы сделать комплекс более масштабным и вывести на более высокий уровень. 


Новость размещена: Алтай-Гид