Как чешская сказка стала явью для «Ырысту»

31.07.2013

На прошлой неделе из Европы вернулся онгудайский хореографический коллектив «Ырысту». Танцоры представляли Республику Алтай на XI Международном фестивале детей и молодёжи «Чешская сказка». Итогом их поездки стали кубок и звание лауреата первой степени, а также грант в 1500 евро. Сразу же после их приезда мы встретились с хореографом Лейлой Малчиевой и побеседовали об итогах поездки и планах на будущее.

- Лейла Константиновна, расскажите, пожалуйста, как «Ырысту» получил приглашение на «Чешскую сказку».

- В марте этого года мы принимали участие в Международном конкурсе «Весенние выкрутасы», проходившем в Казани. Кроме нас в состязании участвовали около 129 хореографических ансамблей. Тогда нам присвоили звание бронзового лауреата и мы получили приглашение на конкурс в Чехию и Италию. И вот в начале июля наш коллектив отправился в Европу.

- Мы понимаем, что такая поездка стоит больших денег. Кто вам помог осуществить её?

- В финансовом плане большую поддержку нам оказали администрация Онгудайского района, наш глава М.Г. Бабаев, частные предприниматели, а также родители. Большое им всем спасибо!                                             

- Расскажите о своих впечатлениях от фестиваля и европейцев.

- Нам очень понравилась организация самого мероприятия. Всё подчинено строгой дисциплине. Каждое новое событие расписано по часам и минутам - опаздывать нельзя. Для детей помимо непосредственно выступлений была хорошо продумана развлекательная программа: дискотеки, парк аттракционов, аквапарки, отдых на море, бассейн и ознакомительные экскурсии по достопримечательностям Южной Чехии, городам Чешские Будейовицы, Чешский Крумлов. А в Италии мы посмотрели Венеция, Римини, Верону и Республику Сан-Марино.

Насколько мы смогли заметить, все жители Чехии вежливые, культурные, скромные, а итальянцы очень эмоциональные и экспрессивные, но вместе с тем также вежливы. Очень хорошо развит сервис. Детей поразила абсолютная чистота на улицах.                                                           

- Какие номера представил «Ырысту» на суд жюри и европейского зрителя?

- На конкурс мы привезли два алтайских танца: «Глухариные игры» (постановщики заслуженный работник культуры Российской Федерации К.Ф. Малчиев и педагог-хореограф А.К. Малчиев) и «Ат-Jарыш» - «Наездники» (балетмейстер-постановщик К.Ф. Малчиев). Для гала-концерта были отобраны эти же два номера и плюс третий - «Весёлые  наездники» (постановщики К.Ф. Малчиев и педагог-хореограф  М.А. Малчиева).                                                                                                                                                            

Наш коллектив  очень хорошо принимали. Последним номером гала-концерта был «Ат-jарыш». После него зрители подходили и благодарили нас за прекрасное выступление. Председатель жюри — магистр, народная артистка Чехии Мирослава Плешикова и магистр, балетмейстер, педагог Сергей Скаликов во время обсуждений наших номеров восхищались композицией, костюмами и техникой исполнения. Хочу отметить, что по нашим выступлениям не было ни одного замечания.

- Были ли ещё какие-то коллективы из России?

- Да, конечно. Это «Задумка» из Самары, «Подсолнухи» из Астрахани и другие.

- Лейла Константиновна, вам удалось посмотреть выступления танцоров из разных стран. Можете выделить те, что больше всего запомнились?

- Мне очень понравилось выступление аргентинцев. Знаменитое танго поразило прекрасным чётким исполнением, удалось прочувствовать энергетику этого номера.                                                                                        

- Какая страна из тех, что вы посетили во время поездки, оставила в душе больше тёплых воспоминаний?

- Я не могу выделить какую-то одну: и в Чехии, и в Италии безумно красиво! И там, и там поразили  архитектурные строения: площадь Сан Марко в Венеции, в Вероне - амфитеатр первого века нашей эры, где когда-то проходили гладиаторские бои и спектакли, сейчас там концертная площадка мирового масштаба. Большое впечатление произвели замки в Чехии, в частности Рожемберк.

- Чем живёт «Ырысту» сегодня? Какие проблемы стоят перед коллективом?

- В ансамбле - наши выпускники отделения хореографии Детской школы искусств, на базе которой он и существует. Состав постоянно обновляется, у нас нет трудностей  с наполняемостью. А проблемы стандартные, как у многих коллективов республики: нехватка денег (на пошив костюмов, национальной обуви). Кроме того, очень мало композиторов и, можно сказать, нет оркестровой национальной музыки для танца.

- Расскажите немного о творческих планах...

- Наш ансамбль создан в 1994 году на базе Онгудайской школы искусств заслуженным работником культуры Российской Федерации К.Ф. Малчиевым, художественным руководителем является А.К. Малчиев, балетмейстеры-репетиторы заслуженный работник культуры Республики Алтай Л.К. Малчиева и педагог-хореограф  М.А. Малчиева.

У нас очень много планов. С сентября начинаем работу, каждодневные занятия по хореографии. Будем ставить новые номера, готовиться к юбилею народного  ансамбля танца «Урсул» (художественный  руководитель К.Ф. Малчиев). После планируем начать подготовку к Международному фестивалю «Симпатия европарков», в рамках которого посетим три столицы Европы - Прагу, Берлин и Париж, на этот фестиваль нас пригласили как лауреата первой степени прошедшего фестиваля «Чешская сказка».

- Поздравляем вас с победой и желаем дальнейших успехов в творчестве!

Беседовала Ольга ЕЛЬНИКОВА


Новость размещена: Кӱнкајы