Археологи пролили свет на священные горы Алтая

04.07.2013

Вышла в свет книга о памятниках древнего и средневекового наскального искусства Горного Алтая «Священные горы Каракольской долины». Монография подготовлена коллективом авторов, таких как: А.Н. Мартынов, Э.П. Дворников, Н.А Мамыева, Е.С. Штанов, в том числе сотрудником министерства культуры РА Александром Базайченко при поддержке Министерства образования РФ, Агентства по культурно-историческому наследию РА, Этно-природного парка «Уч-Энмек».

Данное иллюстрированное издание представляет нам наиболее  интересные изображения Каракольской долины, чрезвычайно насыщенной археологическими памятниками от неолита и в ряде случаев до современности.

В этой книге авторы опубликовали материалы только по памятникам левобережной части долины от ее начала у подножья гор и истоков реки Каракол за селом Кулада до устья реки и самой Каракольской долины за селом  Бичикту-Бом.

 

Данная работа приближает нас к пониманию глубокой связи памятников наскального искусства, археологических объектов и природного ландшафта, с мировоззрением древнего населения алтайских гор Каракольской долины.

 

Издание рассчитано для широкого круга читателей. Работы по изучению археологических памятников в Каракольской долине будут продолжены.

 


Новость размещена: Кӱнкајы