Мастера и художники-модельеры из Республики Алтай приняли участие в конкурсе национального костюма

01.07.2013

Сегодня в Республике Алтай состоялась пресс-конференция по итогам Первого Евразийского конкурса высокой моды национального костюма “Этно-Эрато”, в котором приняли участие художники-модельеры из Республики Алтай с 25 по 30 июня 2013 г. в г. Якутске.

Организаторы конкурса: Правительство Республики Саха (Якутия), Городской округ «Город Якутск», Торгово-промышленная палата Республики Саха (Якутия), Ассамблея народов Республики Саха (Якутия) и другие.

Главные цели конкурса – обеспечение сохранности материальной и духовной культуры народов Российской Федерации и формирование интереса к культуре и искусству разных народов, взаимопроникновению и развитию международного диалога культур мира.

Автор проекта - Канапьянова Раушан Мусахановна – доктор политических наук, профессор Московского государственного университета культуры и искусств, член Президиума совета по делам национальностей при Правительстве Москвы.

Министерство культуры РА, Центр народных художественных промыслов РА «Энчи» оказали всестороннюю поддержку делегации Республики Алтай. В конкурсе участвовали 103 человека

На конкурсе состязались художники-модельеры по 7 номинациям. Участники продемонстрировали свои коллекции. Каждая из которых была по-своему уникальна, все наряды, показанные на подиумах, очень своеобразны. В каждой модели читалась история своего народа. Были наряды из очень оригинальных материалов, например из кожи налима. В коллекции Айсулу Такиной, например, были вещи из валяной шерсти, абсолютно без швов.

В номинация  «Ретро этнического костюма» 1 место заняла  Айсула Такина из Онгудайского района, представив коллекцию «Пазырыкские мотивы». В этой же номинации 3 место  завоевала Валентина Саксаева из  села Улаган, с коллекцией «Эхо эпох». В номинации  «Этнические мотивы в современном костюме» 4 место заняла Аржана Кензина, Улаганский район за коллекцию «Наследие предков». Диплом II степени получила за коллекцию «Мать. Огонь. Очаг» Зинаида Таханова из Кош -Агачского района.в номинации «Лучший костюм народов Севера, Сибири и Дальнего Востока».

Более того, мастерицы привезли специальные призы – серебряные ножницы с бриллиантом, иглу, статуэтку с наскального рисунка.

 

Такие встречи пробуждают в человеке патриотичность и любовь к прекрасному, способствует определению самосознания народов.

 


Новость размещена: Кӱнкајы