Члены общественной палаты РФ обсудили вопрос сохранения сакральных мест в Республике Алтай

30.06.2013

Для сохранения и развития природных заповедных территорий в России необходимо принять закон  о сакральных местах.

Такое предложение высказали участники  выездных слушаний Комиссии ОП по культуре и сохранению историко-культурного наследия, прошедших 28 июня в Республике Алтай.

                                                                                                 

По словам члена Общественной палаты РФ Павла Пожигайло, вопрос сохранения сакральных мест, как основной части природно-культурного ландшафта, актуален для многих регионов России. "Развитие туризма в таких регионах как Алтай, невозможно без сохранения среды, которая, наряду с природными и историческими достопримечательностями, является основным фактором привлечения туристов", - отметил Павел Пожигайло. "Вот почему так важно уделять внимание сохранению так называемого "нематериального" культурного наследия - этноса, фольклора, народных традиций, культовых обрядов и т.п. Этой цели, в том числе, будет способствовать закон о сохранении сакральных мест, призванный защищать места, священные для коренного населения территорий", - считает член ОП.

В нашей республике находится около 2000 памятников, из них 97 - федерального значения. Кроме того, у нас расположены несколько уникальных  природных заповедников, являющихся объектами всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

 "Правительство Республики Алтай прилагает все усилия для сохранения и развития как природно-культурных ландшафтов, так и для сохранения традиций, культов и обрядов коренных народов. Наша республика - единственный субъект РФ, где действует закон о нематериальном культурном наследии", - отметил Первый заместитель Председателя правительства Республики Алтай  Юрий Антарадонов.

Министр культуры Республики Алтай Владимир Кончев считает актуальным  не только сохранение существующего культурного наследия, но и возвращение в регион объектов национального достояния. " В запасниках центральных музеев России хранится огромное количество экспонатов, картин, в том числе, картин алтайских художников начала ХХ века", - отметил он. Министр предложил вернуть эти экспонаты в региональные музеи, где они могут занять достойное место.

 

 Алтай  является одним из мест, где природа - это важнейшая часть культуры всей нации. Поэтому неправильно делить такие места на природные и культурные памятники.

Павел Пожигайло заверил участников слушаний, что все озвученные предложения будут внесены в итоговую резолюцию, которая будет направлена в профильные министерства.


Новость размещена: Кӱнкајы