В Горно-Алтайске открылась выставка самодеятельного художника из Хакасии

13.04.2013

Вчера 12 апреля в Горно-Алтайске, Доме художников открылась персональная выставка работ самодеятельного художника – графика из Хакасии Алексея Топоева. На Алтай он приехал по приглашению своего друга Артура Марлужокова.

Глядя на его работы, в которых есть и пропорции и чувство гармонии, трудно назвать его самодеятельным художником. Алексей Топоев работает в органах внутренних дел Республики Хакассии, является участником боевых контртеррористических операций, мастер спорта по греко-римской борьбе.  На досуге продолжает рисовать.

Вдохновленный алтайским каем – горловым пением, в своих работах Алексей показывает образ Алтая, Хакасии. Почти в каждой композиции присутствует лошадь – спутник воина, охотника, богатыря. Примечательна картина, где воин разговаривает со своим конем перед боем.

 В его работах видишь столько стремления, энергии, таланта, богатый внутренний мир.

Специального образования художника он не имеет. В том, что целенаправленно начал свою художественную деятельность видит большую роль своего друга из Алтая, который учился в Абаканском музыкальном училище – Эмиля Теркишева. Друг из Алтая представил его рисунки в министерстве культуры Хакассии, где высоко оценили и убедили его выставлять свои картины. Начиная с 2009 года Алексей Топоев выставлял свои работы в Париже , Турции, Казахстане, Монголии, теперь и на Алтае.

Интересно то, что работы Алексея переведены на кожу посредством техники пирографики мастером Александром Трофимовым. Работы Алексея отлично ложатся на кожу. Кожа, как натуральный материал, оживляет образы, делает их настоящими, теплыми.

- Рисую я через музыку, слушая музыку, вижу образы и передаю свое видение на бумаге. Каждый человек сам может придумать названия к моим картинам. Начал рисовать в детстве как только научился держать в руках карандаш. Специального образования не имею, рисовал в свое удовольствие, не думая о том, чтобы целенаправленно заниматься искусством. Алтай мне подарили мои друзья – Артур Марлужоков и Эмиль Теркишев, которым я выражаю свою благодарность - рассказал нам Алексей.

Так как название выставки «Я рисую музыку»,  для того чтобы посетители прочувствовали мир этих работ на открытии выставки для гостей прозвучал кай в исполнении артиста филармонии Артема Чепканакова. Выставка действует до 12 мая.


Новость размещена: Кӱнкајы
 

2013-04-13 Topoev

topoev002.jpg
topoev003.jpg
topoev004.jpg
topoev005.jpg
topoev006.jpg
topoev007.jpg
topoev008.jpg
topoev009.jpg
topoev010.jpg
topoev011.jpg
topoev012.jpg
topoev013.jpg
topoev014.jpg
topoev015.jpg
topoev016.jpg
topoev017.jpg

Алексей Топоев

topoev001.jpg