Особенности туристического страхования

03.04.2013

Кажется, что нет такого человека, который бы не любил путешествовать. Путешествие почти всегда вызывает у человека позитивные эмоции и море ярких впечатлений. Но такой отдых, как и любое мероприятие, связано с некоторым риском. С вами всегда может случиться какая-то непредвиденная ситуация. Например, вы подхватили вирус, подвернули ногу, попали в аварию, заболел ваш ребенок. Такие ситуации неприятны сами по себе, но ко всему этому еще довольно дорого вам обойдутся.

За рубежом стоимость медицинского обслуживания и лекарств в несколько раз дороже, чем у нас на Украине, а во многих странах за рубежом без медицинской страховки вовсе отказываются оказывать помощь туристам.

Но как оказать помощь туристу, который столкнулся с такими проблемами? И что можно посоветовать туристам в подобных ситуациях? Какие гарантии может предложить туристическая компания туристам, чтобы «непредвиденные ситуации» закончились вполне благополучно, и самое главное, с наименьшими потерями.

В данной статье вы сможете ознакомиться с наиболее актуальными вопросами страхования и ситуациями связанные с ними.
Какие виды страхования туристическая компания может предложить туристам?

В туристическом бизнесе в настоящее время применяются такие виды страхования: от несчастного случая, медицинское, страхование на случай отмены поездки, страхование на случай задержки транспорта, страхование личного имущества, страхование путешествия на автомобилях и еще ряд других.

Самым главным видом страхования в туризме считается медицинское страхование, которое покрывает основные расходы на неотложные медицинские услуги, а это – транспортировка больного, стоимость лекарственных препаратов, уход за больным, а в случае смертельного случая – транспортировка тела погибшего на родину. Статья 16 Закона Украины «О туризме» гласит, что страхование, а это медицинское страхование и страхование от несчастного случая, для всех туристов без исключения, которые выезжают за рубеж, является обязательным. Страхование обеспечивается субъектами туристической деятельности на основе соглашений со страховыми компаниями.

В настоящее время наличие медицинской страховки, является обязательным условием для получения визы в любую страну мира. Размер страхового взноса зависит от страны назначения и от размера минимального лимита страхового покрытия, которое устанавливается в каждой стране отдельно. Так согласно требований консульских служб стран Европы, для поездки в страны Шенгенского соглашения, минимальная сумма страховки должна быть не менее 30 тысяч евро. Для Австралии, Канады, Китая, США, Японии такая сумма уже составляет 50 тысяч долларов США. При поездках в страны, где нет установленного лимита страховой суммы, туристические фирмы сами определяют размеры страхового покрытия. Так для России и стран СНГ сумма страхового покрытия составляет 10 тысяч долларов США, а для Египта, ОАЭ, Турции такая сумма равняется 15 тысячам долларов США.

Также каждый турист может самостоятельно оформить страховой полис, но в такой ситуации он должен заблаговременно предупредить туристическую организацию о наличии заключенного договора страхования.
Что является страховым случаем и что к нему не относится?

В большинстве случаев туристы отправляются в поездку с базовой страховкой, к которой прилагается договор. В таком договоре описаны все случаи и правила страхования, которые предоставляет конкретная страховая компания. У некоторых компаниях такие правила и случаи имеют некоторые различия. Но в отношении основных моментов страхования большинство страховых компаний придерживаются следующих правил.

Страховым случаем считается:

1. Нарушение здоровья вследствие острого заболевания или несчастного случая.
2. Различные телесные повреждения, такие как переломы, ушибы, разные увечья, которые возникли вследствие несчастного случая.
3. Неотложная акушерская помощь, чаще всего оказывается до 29 недель беременности включительно.
4. Неотложная стоматологическая помощь. Оказывается только в тех случаях, если она действительно неотложная и на определенную сумму, которая прописана в договоре.
5. Смерть в результате неожиданного острого заболевания или несчастного случая.

Медицинская страховка не выплачивается в следующих случаях:

1. Турист получил увечье или травму в результате занятий профессиональным или любительским видом спорта. Сюда относятся: дайвинг, рафтинг, серфинг, горные лыжи, катание на лошадях и т.п., кроме тех случаев, которые предусмотрены договором, и где есть соответствующая пометка в графе договора.
2. Ухудшение здоровья наступило в результате радиоактивного облучения.
3. Турист получил увечье или травму при участии в различных драках, кроме случаев самозащиты, а также при участии в митингах, протестах, бунтах и т.п.
4. Турист совершил противоправные действия, которые впоследствии стали причиной ухудшения здоровья.
5. Ухудшение здоровья или телесные повреждения произошли в результате создавшихся форс-мажорных обстоятельств – военных действий, гражданских волнений, революций, террористических актов, эпидемий, стихийных бедствий и т.п.
6. Если страховые расходы будут связаны с психическими заболеваниями, венерическими заболеваниями, результатами врожденных аномалий, рядом тяжелых заболеваний, в том числе и тяжелой степени диабета и т.п.
7. Если страховые расходы будут связаны с лечением различного вида хронических заболеваний, кроме тех случаев, когда обострение болезни связано со смертельной опасностью для жизни или может привести к стойкой утрате трудоспособности клиента.
8. Если страховые расходы связаны с любым видом пластических операций.
9. Если страховые расходы связаны с любым видом протезирования, в том числе и зубного.
10. Если страховые расходы связаны с состоянием беременности на поздних сроках (после 29 недель), наступившими родами и последующим уходом за новорожденным, а также абортами, кроме тех случаев, когда это случилось в результате несчастного случая или внезапного заболевания.
11. Ухудшение состояния здоровья или несчастный случай произошли, когда турист находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
12. Ухудшение здоровья произошло в результате воздействия ультрафиолетового излучения.

Кроме того, еще существует еще множество случаев, которые предусматриваются договором страхования. Также туристу могут отказать в выплате страховой суммы, если он занимался самолечением.

Важно отметить то обстоятельство, что в большинстве договоров страхования количество пунктов в разделе «страховым случаем считается», значительно меньше, чем количество пунктов в разделе «страховым случаем не считается». И следует помнить о том, что в большинстве случаев набор оплачиваемых услуг страховыми компаниями по базовым страховкам не всегда перекрывают потребности и нужды туристов, которые попали в «непредвиденные ситуации».

Поэтому вам следует, еще на стадии оформления тура предоставить договор, который прилагается к страховке и входящий в стоимость тура на изучение туристам. Также у вас есть возможность скачать условия, для ознакомления, на сайтах большинства туроператоров и страховых компаний. После того, как вы тщательно изучите все условия страхования, вы будете осведомлены о тех случаях и ситуациях, что вам «можно», а что «запрещено», а также о тех бесплатных услугах, которые предусматриваются программой страхования, которая входит в стоимость тура. В результате таких действий туристы смогут принять решение о целесообразности дополнительного страхования. Дополнительное страхование сможет стать для туристов хорошей защитой от разного рода «непредвиденных ситуаций», а для туристических агентств дополнительным источником прибыли.
Индивидуальная программа страхования туристов

По желанию каждого туриста, при оформлении дополнительной медицинской и от несчастного случая страховки, можно существенно увеличить размер своего страхового покрытия. Кроме того, в зависимости от условий дополнительных программ каждой страховой компании в отдельности, можно воспользоваться такими услугами:

1. Продление пребывания туриста за границей, в тех случаях, если это основано предписанием лечащего врача.
2. Оплата стоимости неотложной стоматологической помощи. В большинстве случаев такая услуга не предусматривается базовой программой.
3. Оказание помощи при замене или потере загранпаспорта в случае его утери или похищения.
4. Организация отправки детей на родину детей застрахованного туриста в случае его смерти или длительной болезни, а также при невозможности его транспортировки на родину.
5. Оплата визита и проживания родственника туриста, или даже какого-то другого лица, в том случае если турист будет находиться в стационаре довольно длительное время.
6. Включение опции «занятие различными видами спорта», в том числе и экстремальными.
7. Организация поиска утерянного багажа.
8. Приобретение предметов первой необходимости в случае задержки багажа.

Кроме того, дополнительными видами страхования могут быть: расширенный комплекс услуг медицинского страхования, страхование туристов во время путешествия на автомобиле, страхование багажа, страхование гражданской ответственности – это тот случай, когда необходимо возмещение ущерба, нанесенного здоровью или имуществу третьих лиц. Его еще называют страхованием «от невыезда» или «отмена поездки», куда входит возмещение убытков в результате отмены оплаченного туристического тура в связи с создавшимися непредвиденными обстоятельствами, в том числе из-за отказа в получении визы.

Большинству клиентов туристических фирм настоятельно советуем разобраться с условиями дополнительных видов страхования. Ибо потом для вас может стать сюрпризом, что страховка «от невыезда» не может покрыть случаи отмены поездки по причине тяжелого психического или хронического заболевания, а также от случаев беременности, неправильного оформления проездных документов или даже самого непредсказуемого обстоятельства – банкротства туроператора.

Следует также помнить о туристах «элегантного возраста», для которых у большинства страховых компаниях существуют специальные тарифы, которые подчас вдвое выше от обычных. Любая туристическая фирма с опаской подходит к страхованию туристов в возрасте от 60 до 75 лет, и для этого существуют объективные причины. И к большому сожаленью, туристов старше 75 лет и детей до возраста до одного года не страхуют вообще.
Как поступать при наступлении страхового случая

Хорошо, когда все хорошо, и забот ни каких. Но при любых обстоятельствах, вы как туристический агент, обязаны сообщить своим клиентам, как им необходимо поступать в случаях наступления страхового случая. А лучше всего будет, если представитель туристической фирмы выдаст туристам памятку, которая укажет, как необходимо действовать туристу в случае случившегося обстоятельства.

Теперь давайте рассмотрим ситуацию, когда турист повредил себе ногу, руку или другие части своего тела, то в этом случае ему необходимо:

- сразу, на протяжении 24 часов связаться с сервисным центром страховой компании или его зарубежного партнера, который является его гарантом, и получить необходимую информацию об последующих ваших действиях. Это является самым первым условием, которое следует выполнить, еще до обращения в медицинское учреждение. Конечно, если сам турист еще в состоянии сделать такое заявление. Перечень контактных телефонов сервисных центров всегда указываются в вашем страховом полисе, и вам всегда следует обращать свое внимание на это, когда вам будут выдавать документы.
- в тех случаях, когда связь со страховой компанией невозможна по состоянию его здоровья, а ему все-таки оказана медицинская помощь, то после момента стабилизации турист, или кто-то кто может его заменить, обязан предъявить представителям медицинской службы его страховой полис и немедленно связаться со страховой компанией.

Необходимо предупредить туристов:

- во-первых, о том, что проведенное вами лечение или самолечение в учреждениях, которые не имеют соответствующих лицензий на предоставление соответствующей медицинской помощи, обязательно приведет к отказу о выплатах по страховому полису, так же как и обращение за медицинской помощью к своему родственнику, даже если он имеет разрешение на ведение медицинской практики.
- также следует предупредить о том, что если в сложившихся ситуациях, турист провел самостоятельно оплату расходов на медицинское обслуживание, необходимо сохранять все чеки о покупке лекарств и счета, выставленные вам лечащим врачом. В таком случае турист может обратиться на протяжении 15 -30 суток, в зависимости от страховых компаний, с момента возвращения из своей поездки.

Если же турист с наступлением страхового случая все-таки звонит в туристическую компанию, а не в страховую компанию, то менеджер туристической компании обязательно должен напомнить ему, что обращаться следует только в страховую компанию и напомнить ему необходимые номера телефонов страховой компании.

Обращаем ваше внимание на то обстоятельство, что помимо услуг, которые оказывает на месте страховая компания, условиями договора могут быть предусмотрены дополнительные выплаты. Это могут быть средства, затраченные на покупку лекарственных препаратов или выплаты по страхованию от несчастного случая. Для того чтобы получить их, турист должен представить в страховую компанию пакет документов, которые подтверждают страховой случай.
Каким образом можно получить свои деньги?

Помимо услуг, которые оказываются на месте пребывания туриста, за счет страховой компании вам могут быть предоставлены дополнительные выплаты. Чтобы их получить, туристу необходимо предоставить в страховую компанию пакет документов.

Вполне понятно, что сколько существует разновидностей страховок, столько и будет разных перечней документов, которые необходимо будет предъявить туристу, чтобы получить страховые выплаты. Последовательность действий всегда осуществляется по одной и той же схеме, особенно если это относится к медицинскому страхованию и страхованию от несчастных случаев.

Итак, что необходимо предпринять туристу:

1. Обратиться в страховую компанию с заявлением о возмещении понесенных расходов.
2. Предоставить страховой компании акт о наступлении несчастного случая.
3. Предоставить заграничный паспорт.
4. Предоставить оригинал или копию страхового полиса и договора.
5. Предоставить все проездные документы.
6. Предоставить оригиналы счетов и справок от медицинских учреждений.
7. Предоставить оригиналы документов, которые подтверждающих оплату медицинских услуг и лекарственных препаратов.
8. Предоставить оригиналы рецептов врача со штампами или печатями аптек.
9. Предоставить пакет документов на тур.
10. Предоставить другие документы, которые потребует страховая компания

Понятно, что лучше всего никогда не сталкиваться с подобными ситуациями. Но если вы уже попали в такую ситуацию, то знания обо всех необходимых документах и доводах, никогда не помешают вам.