Завершился республиканский конкурс по музыке и изобразительному искусству «Юные дарования»

23.03.2013

Вчера, 21 марта, завершилась Республиканская теоретическая олимпиада по музыке и конкурс-выставка учащихся детских художественных школ города Горно-Алтайска, художественных отделений детских школ искусств по всей республике и студентов колледжа культуры и искусства Республики Алтай.
Учредителями конкурса-выставки являются Министерство культуры республики Алтай, Республиканский центр народного творчества и Союз художников Республики Алтай.
«Музыкант- теоретик это не только хорошо образованный слушатель, но еще и человек, который хорошо понимает как создается, из чего состоит музыкальное произведение. У него отличный слух и математически развитый интеллект: ведь, чтобы записать нотами незнакомую мелодию нужно обладать глубокими знаниями в этой области», - отметил в своей приветственной речи министр культуры Республики Алтай Владимир Кончев.
Участники продемонстрировали высокий уровень знаний теоретической музыки, музыкальной литературы, в области оркестровой аранжировки, а также представили на суд жюри музыкальные произведения собственного сочинения.
Параллельно в художественной школе проводился конкурс-выставка работ учащихся детских школ искусств по номинациям живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, скульптура, керамика. Конкурсный отбор прошли более 130 самых талантливых детей из разных районов республики. Жюри возглавил заслуженный художник России Сергей Дыков. А также конкурсанты посетили художественную галерею Национального музея республики.
По итогам конкурса состоялась церемония награждения победителей, все участники были награждены денежными призами.
Проведение теоретической музыкальной олимпиады стало замечательной традицией, которая стимулирует учащихся музыкальных школ к заинтересованному изучению теоретических предметов, к самостоятельному музицированию и сочинению собственных произведений.
Также и проведенный конкурс – художественный форум представил участникам хорошую возможность встретиться с известными художниками, пообщаться, получить мастер-класс у профессионалов, особенно полезно это тем, кто в дальнейшем хочет посвятить себя изобразительному искусству.
Радует и то, что с каждой новой олимпиадой возрастает число участников, повышается уровень их подготовки, дети справляются с еще более сложными, интересными творческими заданиями.
Независимо от результатов, пройдя такой конкурс, дети поднимаются еще на одну ступень своего творческого роста.


Новость размещена: Кӱнкајы