Снежный барс - Ирбис

12.03.2013

В Горном Алтае обитает очень редкий вид млекопитающих из семейства кошачьих– снежный барс (он же Ирбис, он же снежный леопард). Если изучить их редкие фотографии, снятых учёными, то можно увидеть, что представляет собой снежный барс. Это удивительно красивое животное не может не восхищать своей грациозностью, великолепной шерстяной окраской, служащим своего рода камуфляжем и позволяющей Ирбису воссоединиться с природой в единую палитру, а также длинным изящным хвостом В реальности снежного барса мало кто видел – к сожалению, в республике их насчитывается всего 45-50 особей(!). Ирбис считается одним из самых редких животных на Земле и занесён в Красную книгу мира. Было бы делом чести помочь этим бедным животным увеличить численность поголовья и не позволить им вымереть, ведь они на грани исчезновения. Да и наукой снежные барсы мало изучены.

Наверное, следует ужесточить наказание за ведение незаконной охоты, ведь именно из-за браконьеров численность барсов значительно уменьшается. Они продают шкуру снежного барса за очень большие деньги, даже не задумываясь о том, какие пагубные последствия для этих зверей они несут, которых и так очень мало.
Животные – братья наши меньшие. И мы обязаны о них заботиться. Нельзя относиться равнодушно к судьбе вымирающих барсов. Так как природа создала их, мы, люди, самые разумные существа на Земле, просто должны обеспечить им достойное существование и не допустить их исчезновения.

2011 г.