Горный Алтай: сплав по реке Катунь

11.03.2013

Горная страна Алтай – это такое место, где реально ощущается все величие природы. Чистый воздух, вершины, покрытые ледниками, пряный запах трав и бурлящие потоки горных рек и озер – все это из года в год привлекает на Алтай множество туристов, которые приезжают как группами, так и индивидуально. Алтай может предложить все виды отдыха, но для экстремального туризма здесь самой природой созданы лучшие условия.

Алтай славится своими интересными маршрутами сплава по горным рекам – рафтинга. Пожалуй, самым лучшим способом проявить себя, проверить свои силу и выносливость является сплав от верховьев реки Катунь. Согласно мировому рейтингу Катунь входит в число десяти лучших рафтинговых рек мира. Например, 12-дневное экстремальное путешествие на плоту по Катуни позволяет увидеть изумительный горный хребет, альпийские луга и бурлящие перекаты. Интересно, что верховья Катуни – относительно спокойные, а самое тяжелое – преодоление порогов в ее среднем течении.

Каждый большой порог имеет свое собственное имя. Настоящее приключение начинается при прохождении Аккемского прорыва. Это 20-километровое ущелье, где бурлящий поток Катуни прорывается через узкое место посреди отвесных скал. Рафтинг по этому ущелью требует особой внимательности и согласованных действий команды. После Аккемского прорыва Большой Иньский порог кажется относительно спокойным. А вот Ильгуменский порог требует от сплавщиков больших усилий при его прохождении. Этот порог относится к 4-й категории порогов, и высота волн может достигать 3 метров.
Но самое серьезное препятствие на пути по Катуни – это, конечно, порог Шабаш, где русло сдавлено кручами гор. Сложность этого порога оценивается на уровне 5-й категории, и он является действительно экстремальным участком водного пути. Кстати, инструктор может предложить обойти этот порог пешком, и путь по суше составит около 30 километров. Но какой турист-экстремал пропустит такой случай испытать свою силу и ловкость!

Далее продолжается довольно спокойное плавание, но это ненадолго. На пути встают пороги Тельдекпень Первый и Тельдекпень Второй. В переводе с алтайского языка Тельдекпень – это поднявшаяся гора. По желанию сплавщиков в этом районе им могут показать знаменитые наскальные рисунки, возраст которых - более тысячи лет.

На Алтае каждый человек может найти что-то свое. А любители острых ощущений – сложный и интересный сплав по горной величавой Катуни.