Катунский заповедник

11.03.2013

Высокогорья Центрального Алтая, Катунский хребет и хребет Листвяга в 1991 году были объявлены в научном мире неприкосновенными. Здесь создан биосферный природный заповедник «Катунский». На границе с Казахстаном в удаленности от населенных пунктов охраняется в республики Алтай в Усть-Коксинском районе, уникальные высокогорные ландшафты и экосистемы, видовое разнообразие растений, животных и места обитания занесенного в Красную книгу снежного барса.

Средние высоты над уровнем моря составляют 2110 метров, это один из самых высокогорных заповедников России и мира. Ледники и снежники, красивейшие высокогорные озера, альпийские луга, черневая тайга в горных долинах, очаг современного оледенения с тундровой растительностью на юге Сибири, ледниковые формы рельефа, кары, цирки, морены и конусы выноса рек, текущих с ледников.

В заповедник входят природный парк «Белуха» и Катон-Карагайский национальный парк на прилегающей территории Казахстана. Площадь заповедника более 400 тысяч гектаров. Задачей заповедника является сохранение этих территорий в течение неопределенно долгого времени.

На территории заповедника находятся 148 ледников площадью около 80 квадратных километров, 135 высокогорных озер в основном карового происхождения. Очень хорошо просматривается на склонах гор высотная поясность, красочные и богатые растительные сообщества, насчитывающие до 60 видов на 100 квадратных метров. В заповеднике охраняются 665 видов растений, около 800 видов лишайников, до 200 видов мхов, 260 видов шляпочных грибов. Славится Катунский заповедник своими медоносными растениями - иван-чаем, горькушей, маральим корнем, бодяком разнолистным.

Охраняются так же 50 видов млекопитающих, некоторые из них настолько редкие, что внесены в Международную Красную книгу: снежный барс, кранный волк, выдра и кабарга, сибирский баран архар. Из более распространенных здесь обитают белки, зайцы, сурки, медведи, соболь, косули и маралы. Большинство животных сосредоточено в среднегорной зоне.

До 155 видов птиц гнездятся в этих местах. Наиболее редкие из них черный аист, чернозобая гагара, степной лунь, беркут, черный гриф, филин, скопа, сорокопут обыкновенный.

Пресмыкающиеся представлены темя видами: щитомордником, гадюкой и живородящей ящерицей. Земноводных обитает два вида: остромордая лягушка и зеленая жаба. Высоко в горах живут редчайшие бабочки, четыре вида апполонов и чернушка Киндермана. В озерах и реках обитают восемь видов рыб. Редкие из них ленок, таймень и хариус.

В заповеднике ведется научная работа, проводится экологический мониторинг, патрулирование и охрана территории, борьба с браконьерством. Одно из направлений работы заповедника развитие экологического и познавательного туризма.

Посещение заповедника возможно только по пропускам и строго регламентировано. В селе Усть-Кокса находится администрация, где и выписывают пропуска для посещения наиболее интересных природных объектов. Очень интересен маршрут к верховьям Катуни от Тайменьего озера через долину реки Тюргень.

Район Катунского заповедника богат археологическими памятниками, которые являются объектами почитания коренных народов. Алтайцы относятся к природе как к храму, особенно в таких красивых и энергетически активных местах.