Как выбрать GPS-навигатор для туризма?

28.02.2013

Современные технологии за последние годы сделали значительный шаг вперед. Такие технологии, наконец, стали доступными не только военным ведомствам, но и простым людям. Особой популярностью начала пользоваться система глобального позиционирования GPS, которая дает возможность с точностью до одного метра определить свое местонахождение. Эта система широко применяется сейчас в автомобильных навигаторах. Также эту систему взяли на вооружение туристы и любители путешествий.

Выбирая GPS-навигатор для туризма, следует обратить свое внимание на следующие параметры:

1. Объем памяти, а также возможность установки других карт памяти для увеличения общего объема памяти.
2. Размер экрана и количество цветов.
3. Максимальное число точек, которые помогут отметить ваш маршрут.
4. Прочность корпуса и его защищенность от влияния окружающей среды, что очень актуально для всех туристов. Корпус должен быть полностью герметичным и легко переносить падения на камни или в воду.
5. Продолжительность работы навигатора без подпитки блока питания.
6. Мощность встроенного процессора.
7. Габариты и вес прибора. Прибор должен быть достаточно легким и удобно ложится на руку.
8. Прибор должен иметь дополнительные функции, такие как барометр и высотомер, которые могут использоваться спелеологами и альпинистами.

В отношении стоимости, то простые навигаторы находятся в диапазоне от 150 до 200 долларов США. Выбирать такой навигатор следует в зависимости от того, как вы будете его использовать. В большинстве случаев GPS-навигаторы этой группы герметичны. Также можно встретить некоторые модели навигаторов, которые могут плавать на воде и которых практически невозможно утопить. GPS-навигаторы ценой категории от 200 до 400 долларов более совершенны и продвинуты. Большинство из них имеют базовую карту мира, а дополнительные карты можно при этом загрузить дополнительно.

Использование GPS-навигаторов дает возможность туристам ориентироваться на незнакомой местности. У вас всегда будет возможность правильно определить свое местонахождение и выбрать правильный путь домой.