В столице республики прошли празднования Чага Байрам

18.02.2013

16 февраля в Горно-Алтайске состоялся алтайский национальный праздник  встречи Нового года – Чага Байрам. На центральной площади праздничные мероприятия открыл мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин. С поздравлениями и пожеланиями мира, душевного тепла, благосостояния к горожанам и гостям  обратился Эл Башчы алтайского народа Бронтой Бедюров.

Далее прошел традиционный парад алтайских родов – сӧӧк, представители которых провели стилизованный обряд поклонения природе – привязывание ленточки на священное дерево, прося благоденствия для жителей Алтая.

Программа праздника включала обширную культурную программу. На сцене концерт представили популярные коллективы, певцы, а также детские хореографические ансамбли. Параллельно проводились состязания по национальным видам спорта. Всех гостей праздника угощали национальным  блюдом «кӧчӧ».

Праздник Чага байрам, приносящий с собой надежды на благополучный год, символизирующий чистоту, обновление и процветание, получился ярким и увлекательным. Этот праздник охотно посещают не только жители нашей республики, но и гости из других регионов, так как это хорошая возможность  познакомиться с традиционной культурой алтайского народа.


Новость размещена: Кӱнкајы