В Бурятии началось пополнение авиапарка самолетами «Cessna»

08.02.2013

В международный аэропорт Улан-Удэ «Байкал» на постоянное базирование прибыл легкий самолет «Cessna 208 Grand Caravan» для региональных перевозок. Как сообщили сегодня в министерстве промышленности и транспорта Бурятии, «теперь пассажиры смогут совершать ежедневные перелеты в Иркутск и в районные центры республики — Кырен, Нижнеангарск, Курумкан и Багдарин».

«Этот тип самолета может перевозить до девяти пассажиров / или 1361 кг груза / за один полет на расстояние до 1800 км. Скорость полета составляет 320 км/ч. В этом году рейсовые самолеты „Cessna Caravan“ начнут летать в Окинский, Тункинский, Курумканский, Баргузинский, Баунтовский и Еравнинский районы Бурятии. Иными словами в наиболее удаленные райцентры Бурятии, добираться до которых наземным транспортом нужно от 5 до 12 часов, а авиасообщение с большинством из них было прекращено во время кризиса 90-ходов», — отметили в министерстве.

Правительству Бурятии удалось решить вопрос о реанимации местной авиации благодаря успешным переговорам с новым владельцем внутренних авиалиний — местной авиакомпанией «ПАНХ». Ранее бурятские авиалинии принадлежали собственнику, зарегистрированному на Кипре. «Какие бы мы планы ни строили, ничего у нас с ними не получалось. Теперь мы сможем оказывать меры государственной поддержки местным воздушным линиям», — пояснил министр транспорта Бурятии Сергей Козлов.

Всего «ПАНХ» приобрела три 9-местных американских самолета «Cessna Caravan». В течение месяца они прибудут в Бурятию. В прошлом году была завершена работа по подготовке посадочных площадок в районах. В течение первого квартала этого года правительство республики окажет господдержку авиаперевозчику в части компенсации лизинга. Это должно сделать доступнее стоимость билетов для населения. Вторым этапом реализации проекта развития местной авиации станет приобретение чешских самолетов «L-410» на 19 мест. Они должны сменить 40-местные АН-24, малая наполняемость которых ведет к нерентабельности полетов.

В Бурятии, где создается особая федеральная турзона «Байкальская гавань», развитие малой авиации рассматривают и с точки зрения формирования удобной для туристов транспортной инфраструктуры.


Новость размещена: Тывинское землячество Новосибирска