Министерство культуры Республики Тыва начало подготовку к встрече Олимпийского огня.

30.01.2013

Эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014» - самая длинная Эстафета в истории игр - охватит 65 000 километров, пройдет через 2 900 городов и сел и заглянет во все 83 региона России. Эстафета начнется в Москве 7 октября 2013 года, а само пламя, по традиции, будет зажжено в Олимпии (Греция) за день до этого события. Олимпийский огонь пройдет через руки 14 тысяч факелоносцев и 30 тысяч волонтеров. В Туву огонь прибудет 28 ноября 2013 года и пробудет на территории республики один день.  

Основным местом действа по встрече Олимпийского огня, которое будет транслироваться на всю страну и многие зарубежные страны, по настоянию членов оргкомитета «Сочи – 2014» выбран этнокультурный комплекс «Алдын-Булак» (Золотая стрела). Действие начнется на горе Алдын-Булака, где установлены «Небесные ворота Шамбалы», и пройдет по 99 ступенькам к центральной площадке комплекса.

День пребывания Олимпийского огня станет большим праздником для всей жителей республики, сообщает официальный сайт Министерства культуры республики. Благодаря Олимпийскому огню Тува окажется в центре внимания всего мира. Это уникальный шанс продемонстрировать культуру и традиции, а также великолепие богатейшей природы Тувы.

Министерство культуры республики начало подготовку к встрече Олимпийского огня. Определена творческая группа, которая будет проводить репетиционные съемки встречи олимпийского огня в Туве, фрагменты которых будут отправлены Оргкомитету «Сочи – 2014». Режиссером выступит Сюзанна Ооржак, сценарий написан Викторией Хомушку. В съемках будут задействованы артисты Национального театра, ансамбль «Эдегей», шаманские общества «Адыг-Ээрен» и «Дунгур», ламы хурээ «Цеченлиг» и известные спортсмены.

Напоминаем, что XXII зимние Олимпийские игры пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. По решению оргкомитета «Сочи – 2014» театр танца и костюма «Эдегей» будет участвовать в торжественном открытии и закрытии Олимпиады в Сочи.



Новость размещена: Тывинское землячество Новосибирска