В Республике Алтай стало больше дипломированных специалистов в области культуры

28.01.2013

Колледж культуры и искусства Республики Алтай на прошлой неделе выпустил две группы дипломированных специалистов, которые 3 года и 10 месяцев обучались на заочном отделении - сообщает сайт министерства культуры РА. Теперь  культурные учреждения республики получили больше новых аттестованных специалистов. Это 15 постановщиков театральных представлений, прошедших обучение по специальности «социально-культурная деятельность и народное художественное творчество» и получивших квалификацию «руководитель творческого коллектива, преподаватель», а также 9 библиотекарей с углубленной подготовкой. Все выпускники уже много лет работают в  качестве художественных руководителей, заведующих сельскими клубами и библиотекарей.

Аттестация проходила в форме 2-х государственных экзаменов и защиты квалификационных выпускных работ. Министр культуры РА Владимир Кончев возглавил комиссию итоговой государственной аттестации. В своей приветственной речи он отметил, что сегодня культура нашего региона динамично шагает вперед и занимает передовые позиции, но все еще испытывает нехватку квалифицированных специалистов.

Колледж культуры и искусства Республики Алтай - среднее специальное учебное заведение решающее проблему «кадрового голода» профессиональных работников культуры в сельских населенных пунктах республики, создает условия для талантливой и одаренной молодежи, желающей обучаться в данном направлении. Ведь многие выпускники республиканских школ не имеют возможности обучаться в других регионах.

Как говорят преподаватели колледжа, уже в ближайшие годы кадровый резерв библиотек и отделов культуры республики может быть заполнен квалифицированными сотрудниками на 100%.

 



Новость размещена: "Алтай-Инфо". Информационный центр по туризму"