Коновязь - чакы

13.01.2013

...Коновязь-это деревянный столб предназначенный для привязывания лошадей. Но все ли так просто? 3адумывались ли вы над тем, почему коновязь устанавливается непременно с восточной стороны жилища? Почему традиционная коновязь бывает 6-ступенчатой? В чем значимость этой цифры? Давайте поговорим об этом.

Нам известны разные виды коновязей. Встречаются даже коновязи с окошечками. Бывают коновязи 3-ступенчатые. Говорят, 3-ступенчатые коновязи принадлежали людям неимущим, безлошадным. Из эпоса мы помним 9-12-ступенчатые коновязи. Они принадлежали богатырям и ханам. Интересуясь данной темой, я пришла к выводу, что коновязь имеет очень глубокое философское значение.

Тюрки во все времена относились к коновязи с особым почтением. Даже когда шли с войной на соседа, они могли позволить себе захватить в плен народ и скот, сжигать жилища, но коновязи не трогали. Грабители всегда оставляли шанс на возрождение, сохранив коновязь-символ мужчины, символ продолжения рода. А как же мы относимся к коновязи в наши дни? Зачастую ее просто не существует. Здоровый мужчина у своего дома привязывает лошадь к забору или столбу от электролинии. Отсюда и соответствующее отношение к мужчине в семье и обществе. Считаю вполне обоснованным возмущение журналиста Урбанова А.Т., который высказался в газете «Алтайдын чолмоны» по поводу небрежного обращения к коновязи на различных праздниках республиканского уровня. По его словам, коновязь с Эл-Ойына в с. Боочи увезли в Шашикман, а оттуда - в Усть-Канский район. В коновязи за многие годы концентрируется мужская энергия семьи. Поэтому нужно быть предельно осторожными при различных манипуляциях с ней (замена устаревшей, украшение какими-либо фигурами и т.д.). Если возникла необходимость замены старой коновязи, бывшую коновязь ни в коем случае нельзя пускать на дрова. Лучше всего уложить в укромное место, где никто не может на ней сидеть или перешагивать. Народная память хранит множество историй с печальным концом, связанных с непочтительным отношением к коновязи.

Коновязь — по-алтайски - чакы. Корень этого слова - «чак» переводится как «век». Алтайцы считают,что человеческий век равен 72 годам. В тех семьях, где почитаются традиции, дни рождения отмечаются согласно алтайскому календарю раз в 12 лет. Если разделить человеческий век -72 на 12 = 6.Следовательно, человек за свой век должен пройти 6 основных этапов. Традиционная коновязь состоит из 6 ступеней. Надеюсь, вы уловили связь между словами «чак» и «чакы». В конце каждого этапа человек для себя подводит итоги. В 12 лет заканчивается детство. Теперь с ребенка спрос, как со взрослого. Он уже вполне способен отвечать за свои поступки.

12+12=24. В 24 заканчивается юность. К этому возрасту молодой человек должен обзавестись семьей и получить образование.

24+12=36. 36-это возраст самостоятельности. Родители уже не молоды и не в состоянии поддерживать как прежде. Собственные дети находятся в том критическом возрасте, когда больше всего создают проблем. Этот возраст требует особенной твердости духа.

36+12=48. Возраст до 48 лет — период зрелости. Достигнуто материальное благосостояние. Дети создают свои семьи. В этом возрасте отцу семейства как никогда важно подавать положительный пример своим взрослым детям.

48+12=60. 60 лет - период мудрости. С высоты прожитых лет человек начинает осознавать прежние ошибки. У него появляется иной взгляд на человеческие ценности. В этом возрасте нет суеты. Много свободного времени для размышлений.

60+12=72. После 60 лет человек начинает стареть, его одолевают болезни. Человек, проживший более 72 лет, становится вне времени. Говоря о законченности жизненного пути, я имею в виду не физическую смерть, а переход человека на другой, более высший духовный уровень. Наши старики становятся как дети. Как уже известно, маленькие дети находятся в другом измерении. Перешагнув 72-летний рубеж, человек попадает на другой уровень, может быть, поэтому старые люди иногда нам кажутся немного странными. Итак, жизненная программа исчерпана - «чак» длиною в 72 года прожит. Верхушка «чакы» - коновязи указывает направление дальнейшего пути - вверх.

В той семье, где идея коновязи работает, дети имеют четкий план на свое будущее, вступают во взрослую жизнь с устойчивым внутренним стержнем. Таким образом, коновязь - это наглядная программа для ребенка, (в частности для мальчика) на всю предстоящую жизнь.

Коновязь также дает возможность осмысления важности крепости корней. Также, как и наш мир, коновязь имеет трехмерное устройство: верхушка, устремленная вверх означает будущее человека; средняя часть-6-ступеней — это настоящая жизнь. На этом уровне коновязи принято ставить тамгу рода; самая нижняя подземная часть-это прошлое, корни рода. Чем устойчивей корень, чем крепче род, тем сильнее человек. В старину, прежде чем создавать семью, строить жилище, устанавливали коновязь. Это говорит о том, что прежде чем жениться, человек должен твердо стоять на ногах. Всегда с грустью наблюдаю, когда молодая семья строительство нового дома начинают с туалета. Хочется посоветовать, «начните с коновязи и у вас будет крепкая семья». Раньше дома строили всем миром и пришедшие помогать привязывали своих коней на новой коновязи.

Далее я попытаюсь дать философское толкование тому, почему коновязь устанавливается именно с восточной стороны жилища. Многие предполагают, что такое расположение выбрано чисто из практических соображений. Ведь наши предки часто подвергались набегам со стороны соседей и зачастую близость или удаленность коновязи могла стоить жизни. Я бы хотела дать другое объяснение этого факта, но оно более сложное, но я постараюсь как-нибудь раскрыть свою точку зрения.

Все в нашем мире имеет мужское и женское начало, в восточной философии это называется - инь-янь. Если Огонь (От-Эне) означает женское начало, то коновязь - мужское. Оба эти понятия: Коновязь и Огонь очень тесно взаимосвязаны, также, как и мужчина - женщина. Женский детородный орган-матка находится внутри женского организма. Огонь также находится внутри помещения. Он также защищен от внешнего воздействия и дает тепло и энергию обитателям жилища. Женщину называют «уй кижи», т.е., «находящаяся внутри жилища - уйде». Вернемся к нашей коновязи Почитание коновязи - это отголосок древнейшего культа фаллоса. По своей форме коновязь напоминает мужской орган, который находится снаружи мужского тела. Коновязь тоже находится вне помещения и символически несет охранную, защитную функцию также, как и мужчина - глава семейства. Мы живем в таком мире, где солнце движется с востока на запад и все обряды у нас проводятся по ходу солнца. Этот порядок мы нарушаем лишь во время погребальных обрядов. При зарождении новой жизни маленькая клетка мужского организма переходит к женщине. Если это движение перенести на уровень Огня и Коновязи, то становится ясно, почему коновязь устанавливается именно на восточной стороне от жилища. Ведь в нашем измерении любое положительное движение должно идти в направлении с востока на запад, т.е. по ходу солнца, а не наоборот...»

Примечание: Принцип деления ступеней коновязи взят из книги Шодоева Н.А. и Курчакова Р.С. Алтайский билик - древние корни народной мудрости России». – Казань: ТАУ, с.58 - 70.

Тохтонова М.М. (ОТРЫВОК ИЗ ДОКЛАДА, ПРОЧИТАННОГО НА СЕМИНАРЕ БИБЛИОТЕКАРЕЙ В С. КУЛАДА)