Сегодня, 12 января - 143 года со дня рождения великого художника Григория Ивановича Чорос-Гуркина

12.01.2013

Сегодня, 12 января исполнилось бы 143 года величайшему алтайскому художнику, философу Григорию Ивановичу Чорос-Гуркину.
Для алтайцев Григорий Гуркин – фигура национального масштаба. Его картины «Хан Алтай», «Озеро горных духов», «Шаман» прославили художника и его родину Горный Алтай. Через свое творчество Григорий Иванович Чорос-Гуркин раскрыл душу алтайцев, природы, открыл для всего мира красоту великого Алтая.
С каждым годом все яснее становится роль Григория Ивановича в судьбе Алтая. Это был человек, который полностью посвятил свою жизнь развитию алтайского самосознания, раскрытию самобытности своего народа. Для всех поколений жителей Республики Алтай он остается легендарной личностью, достоянием не только республики, но и всего человечества.
Преклонение перед памятью отцов и предков, возвращение забытых имен, истинное понимание истории и современности, искреннее покаяние является началом духовного возрождения культуры народа – вот что объединило собравшихся 11 января в Горно-Алтайске у памятника выдающемуся алтайскому художнику. Торжественный митинг, собрал всех кто помнит и чтит его память.
На митинге выступили Первый заместитель Председателя Правительства РА Ю.В. Антарадонов, Председатель Госсобрания-Эл Курултай РА И. И. Белеков, заместитель министра культуры РА С.М. Мундусов и директор Колледжа культуры и искусства Т. Я. Анциферова. Все выступавшие отметили великую роль известного алтайского художника, педагога и общественного деятеля. Его имя связано с национальным самоопределением алтайского народа, его самоиденфикацией в мировом пространстве.
Сегодня продолжается изучение величайшей роли Григория Ивановича Чороса-Гуркина в развитии алтайской национальной культуры и региона в целом. Г.И. Чорос-Гуркин был не только талантливым художником, этнографом, но и общественным и политическим деятелем, в годы Гражданской войны возглавил Алтайскую Горную Думу, выступал за самоопределение Горного Алтая. Много сил Григорий Иванович отдавал просветительской и педагогической деятельности. Выдающийся художник и общественный деятель был арестован и расстрелян в 1937 году.
О жизни и сложном пути постижения творческого, политического и духовного наследия этого великого человека прекрасно передает постановка Национального драматического театра им. Кучияк «Восхождение на Хан-Алтай». Через него можно прочувствовать и понять важные в духовном плане вещи, связанные с образом Гуркина и алтайского народа в целом. Трагедия судьбы художника, прочно связанная с историческим изломом судьбы всей страны, как факт великих потерь - творческих, человеческих, духовных.
Место где творил великий мастер сейчас обновляется, создается мемориальный комплекс, посвященный погибшему в ходе репрессий художнику. Завершаются работы по воссозданию облика дома, аила, изгороди, сада, водоема, прибрежная территория на его малой родине в селе Анос Чемальского района.
Работы Григория Чорос-Гуркина, а это около двух тысяч картин и эскизов художника в середине прошлого века были переданы в музей Алтайского края хотя и являются достоянием всего мира, но в первую очередь, они - наследие Горного Алтая, а потому должны храниться именно здесь, считают власти республики.. Правительство республики намерено вернуть их в Горный Алтай.

Новость размещена: "Алтай-Инфо". Информационный центр по туризму"