Государственный оркестр РА побывал с гастролями в отдаленных селах Алтайских гор

Государственный оркестр РА побывал с гастролями  в отдаленных селах Алтайских гор

17.12.2012

Как сообщает сайт Министерства культуры РА, с 9 по 14 декабря 2012 года творческий коллектив Государственного оркестра РА  побывал на гастролях  с предновогодним туром в Майминском, Турачакском, Шебалинском и Чемальском районах, а также в городе Таштагол Кемеровской области .

На гастролях главным оркестром республики лично дирижировал Заслуженный деятель искусств России, лауреат премии Правительства РФ «Душа России», министр культуры РА Владимир  Кончев. Также в выступлении оркестра приняли участие  заслуженный артист России Кара Майманов, заслуженный работник культуры РФ Надежда Каланова,  заслуженные артисты РА Артур Марлужоков, Юрий Чендыев, Сергей Коротков, а также исполнитель сказаний на икили и топшууре – Айдар Чурупов.

Концертная программа тура включала более 20 произведений классической и  народной музыки, зарубежных авторов и современных алтайских композиторов. В таких отдаленных селах Республики Алтай, как Иогач, Кебезень, Каспа, Анос впервые встречали известных артистов из столицы республики. Выступления оркестра произвели на зрителей потрясающее впечатление – многим впервые довелось увидеть и услышать настоящий оркестр вживую,  музыкантов, одетых в концертные смокинги и фраки с бабочкой. Везде были аншлаги. Жители сел, стоя, от всей души благодарили артистов за восхитительный вечер.

После концертов во время встреч с работниками сельских учреждений культуры и  представителями средств массовой информации министр отмечал, что важно воспитывать музыкальную культуру граждан, поэтому гастроли таких известных коллективов необходимы для жителей республики.

Республиканский Государственный оркестр под руководством  Владимира Кончева вносит большой вклад в просветительскую работу в области  музыки, благодаря  этому в  последнее время люди всё больше начинают разбираться в качественной музыке.

 


Новость размещена: Кӱнкајы