Как набирать на компьютере алтайский текст?

01.11.2012

 

Как набирать на компьютере алтайский текст?

А очень просто. Когда ничего нет под рукой - идем на вики, выделяем нужную букву, копируем Ctrl+C, затем идем куда нужно - вставляем Ctrl+V... Вуаля - Ҥ ҥ Ö ö Ӱ ӱ... Проще некуда. Правда, это просто когда нужно ввести парочку алтайских букв.

А если у нас нет даже интернета под рукой? Да, у нас в России и такое бывает. Тогда запускаем MS Word, вспоминаем кодировку символов и переключаемся на английскую раскладку, зажимаем клавишу alt и не отпуская alt на правой цифровой клавитауре вводим число например 0214 и отпускаем alt. В  результате видим алтайскую букву Ö. Но я вот все время забываю коды и переключаться на английский, поэтому пользуюсь обычным копипастом из вики. ;-)
Коды алтайских букв такие:
0246 ö
0214 Ö
1188 Ҥ
1189 ҥ
1264 Ӱ
1265 ӱ

Кстати, алтайские буквы правильно отображаются в очень не многих шрифтах. У меня дома стоит MS Word 2003 и операционная система Win XP, так вот в шрифтах Arial, Times New Roman, Calibri алтайские буквы отображаются правильно.

А вот тем кому совсем лень запоминать коды и копипастить из вики я могу посоветовать парочку утилиток. Одна утилита разработки ребят из Республики Коми. 

И так, утилиты позволяет вводить алтайские буквы, тувинские буквы и множество других тюркских символов. Правда настраивать для множества национальных языков я не пробовал. Но смею вас заверить, что алтайские буквы у меня установились сразу и никаких специальных настроек я не делал. Один нюанс - эту утилиту я устанавливал всего один раз на своем рабочем компьютере. На компьютере установлена операционка Windows 7 32bit и MS Office 2007 - проблем ни при установке, ни при работе не было. На остальных ОС и офисах не проверял.

Как скачать и установить утилиту созданную программистами из Коми можно прочитать здесь

Чтобы ввести алтайские буквы нажимать с Alt (Справа) нужную букву: Alt + о = ö, Alt + н = ҥ, Alt + у = ӱ, если плюс к этому зажать и Shift - то будут заглавные алтайские буквы (ну которые большие). 

Моя рекомендация - программа созданная Центром инновационных языковых технологий


Еще одна программка для ввода алтайских букв, на этот раз для мобильных устройств на платформе Android.

Чтобы установить коми клавиатуру для Android, в Google play установите приложение «Altai Language Pack» - алтайский языковый пакет для AnySoftKeyboard, который включает в себя 2 раскладки (в 3 и 4 ряда).

Этот пакет работает только вместе с AnySoftKeyboard. Если у Вас не установлен AnySoftKeyboard, то:
1. Установите AnySoftKeyboard.
2. Установите Altai Language Pack, зайдите в Настройки -> Язык и ввод -> AnySoftKeyboard -> Языки раскладок, и выберите Алтай.
В раскладке «Алтай (3 ряда)» дополнительные буквы набираются долгим нажатием на соответствующую русскую букву. Например, при долгом нажатии на букву 'о' получим букву 'ӧ' или при долгом нажатии на букву 'д' получим букву 'ј'.

Алтайская клавиатура для AndroidАлтайская клавиатура для Android

 

Алтайско-русский словарь на нашем сайте

С уважением, С.Т.