Тува защитила законом горловое пение и камнерезное искусство

Фото сайта <a href=www.khural.org" class="img"/>Фото сайта www.khural.org

18.10.2012

Знаменитое тувинское горловое пение, камнерезное искусство, древние традиции и обряды, национальные праздники – все, чем знаменита Тува, теперь относится к объектам нематериального культурного наследия и охраняется законом.
Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в тувинском правительстве, в регионе появился закон "Об охране нематериального культурного наследия". Сегодня его одобрило тувинское правительство. Документ, разработанный республиканским министерством культуры, закрепляет основные понятия по охране культурного наследия, определяет виды объектов нематериальной культуры, области их применения, закрепляет право граждан на доступ и пользование нематериальным культурным наследием, право проявлять свою культурную идентичность. "Обычаи, знания, фольклор, которые не имеют индивидуального авторства, но признаны обществом как духовное и культурное наследие, вполне могут раствориться в современном мире, исчезнуть с лица земли. Поэтому очень важно не просто их зафиксировать, но и принять меры по их охране, возрождению и сохранению", - комментирует министр культуры Республики Тува Вячеслав Донгак.
Все, что будет включено в список нематериальной культуры, который составят эксперты, согласно новому закону, должно быть по возможности задокументировано – аудио, видео, фото. Это позволит сохранить для потомков максимально полную картину о сущности тувинской культуры. Кроме того в рамках закона предусмотрены различные целевые программы по выявлению и сохранению объектов нематериальной культуры.

Источник: ИТАР-ТАСС Сибирь


Новость размещена: "Алтай-Инфо". Информационный центр по туризму"