В Туве открылся Международный фестиваль духовых оркестров

В Туве открылся Международный фестиваль духовых оркестров. Фото: ИТАР-ТАССВ Туве открылся Международный фестиваль духовых оркестров. Фото: ИТАР-ТАСС

21.09.2012

«Фанфары в центре Азии» зазвучали вчера на открывшемся в Туве первом Международном фестивале духовых оркестров. Культурное мероприятие станет одним из наиболее значимых событий, проводимых в столице республике Кызыле в рамках подготовки к 100-летию единения России и Тувы, которое будет отмечаться в 2014 году, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе правительства республики,

Парафразом на тему знаменитого «Тувинского марша» композитора Кайдана Дешкина в аранжировке Буян-Маадыра Тулуша гостей и участников масштабного события приветствовал инициатор проведения праздника — духовой оркестр правительства Республики Тува под управлением заслуженного артиста РТ Тимура Дулуша. Тувинские духовики на правах хозяев представили праздничный концерт. Поклонников музыки также порадовал коллектив из Швейцарии — джаз- трио «Playstow», другие исполнители.

Почетными гостями фестиваля стали президент международной оркестровой конференции «Taiwan Clinic» и азиатского чемпионата марширующих оркестров Кенон Хуанг (Тайвань), профессор Московского государственного университета культуры и искусства, заслуженный работник культуры России Анатолий Дудин, профессор Рижской академии музыки имени Язепа Витола, президент Балтийской ассоциации духовых оркестров Янис Пуриньш (Латвия), директор музыкального фестиваля «МузЭнерго» Юрий Льноградский (Московская область).

«В числе задач фестиваля „Фанфары в центре Азии“ — популяризация духовой оркестровой музыки с привлечением профессионалов — музыкантов- исполнителей на духовых инструментах, ведущих деятелей культуры и искусств из разных стран, ученых, педагогов, представителей творческой элиты, государственных организаций для развития жанра духовой музыки в Республике Тува и Сибирском федеральном округе», — отметили в республиканском правительстве.

В ближайшие два дня участников фестиваля «Фанфары в центре Азии», жителей и гостей тувинской столицы ожидает множество мероприятий с участием духовых оркестров, в том числе мастер-классы, международная научно-практическая конференция.

21 сентября в тувинской степи духовой оркестр правительства Республики Тува — единственный в России конный музыкальный коллектив — представит гостям и участникам специальную программу на лошадях. Вечером в Национальном театре состоится концерт, на котором выступят оркестры — участники фестиваля. 22 сентября в центре тувинской столицы пройдет парад оркестров, выступит сводный духовой оркестр, а затем в театре состоятся торжественная церемония закрытия фестиваля и гала-концерт.

Международный фестиваль «Фанфары в центре Азии» проводится при поддержке правительства и министерства культуры Республики Тува.

 

Источник: lentaregion.ru