Хакасский заповедник проведет массовую акцию по очистке скверов и парков республики

17.09.2012

Хакасский природный заповедник в сентябре и первой половине октября этого года организует массовую экологическую акцию, в ходе которой будут очищены от мусора городские и сельские скверы, парки, зоны отдыха на всей территории республики, говорится в сообщении заповедника.

Экологи отмечают, что ежегодно с наступлением тепла заповедник «Хакасский» сталкивается с проблемой загрязнения сопредельных с заповедником территорий — особенно это касается популярных в Хакасии водоемов. Так, прибрежные зоны озер Беле, Шира, Иткуль летом становятся местом паломничества и скопления многочисленных туристов. Соответственно, здесь чаще всего остаются следы активной летней жизнедеятельности отдыхающих. В итоге ветер гонит на участки заповедника пластиковые бутылки, пакеты и прочий мусор, который вовремя не утилизируется или бросается «несознательными туристами, где придется».

«Чтобы привлечь внимание жителей Хакасии к проблемам загрязнения окружающей среды бытовыми отходами и призвать к ответственности за изменения, вносимые человеком в природу, заповедник „Хакасский“ уже в течение нескольких лет проводит республиканскую экологическую акцию „Мы чистим мир!“. ... С окончанием летнего сезона сентябрь в республике становится месяцем наведения чистоты и порядка», — сказано в сообщении.

Акция продлится весь сентябрь и первую половину октября. В эти дни любой житель Хакасии может убраться в городских и сельских скверах, парках, зонах отдыха и рассказать об этом другим людям посредством фотографий и отчета о проведенной уборке мусора. Предоставление таких материалов — одно из условий акции. А подробнее с ними можно ознакомиться в положении на сайте заповедника. В рамках акции «Мы чистим мир!» и в честь праздника Дня Енисея 29 сентября на участке «Оглахты» заповедника «Хакасский» пройдет блогерский десант — «Речной субботник».

«Кстати, избавляться от мусора в сентябре будут не только в республике Хакасия и в целом по России, но и в других странах — Малайзии, Аргентине, Нидерландах, Германии, Нигерии, Франции, Сальвадоре, Бельгии, в Республике Маврикий, в Албании, Казахстане, на Кипре, в Румынии, в Италии, Беларуси и Армении», — уточняют экологи.

Государственный природный заповедник «Хакасский» располагается в Южной Сибири на северном склоне Западного Саяна и в горных степях Минусинской котловины на территории Таштыпского, Усть-Абаканского, Боградского, Ширинского и Орджоникидзевского районов Республики Хакасия. Площадь заповедника — 267,5 тысячи гектаров, передает РИА Новости.