Бардин К.В. Азбука туризма (о технике пешеходных путешествий)

БАРДИН Кирилл Васильевич

АЗБУКА ТУРИЗМА
(О технике пешеходных путешествий)

Пособие для учителей, руководителей туристских походов со школьниками

Издание 2, исправленное и дополненное МОСКВА «ПРОСВЕЩЕНИЕ» 1981

Эта книга адресована всем, кто водит ребят в туристские походы, в первую очередь учителям.

Не секрет, что иногда педагоги не имеют даже начальных туристских навыков. У таких руководителей походы превращаются в мероприятия, выматывающие ребят, сеющие раздражение и взаимное недовольство, приводят к ссорам и т. д. В то же время привлекать к руководству походами опытных туристов, не связанных со школой, директора, как правило, избегают. В качестве причины обычно называют отсутствие у таких людей педагогического образования. В результате детский и юношеский туризм оказывается в стороне от остального туристского движения, и поэтому в нем очень мало используется накопленный взрослыми туристами опыт.

В настоящей книге конкретно и в доступной форме изложен тот минимум знаний, который, безусловно, необходим всякому, кто отправляется в туристский поход.

Книга написана с учетом опыта массового самодеятельного туризма. Вместе с тем в книге нет прямого перенесения в детский туризм всего, что накоплено взрослыми. Все заимствования из практики взрослого туризма были проверены автором на многолетнем опыте походов со школьниками.

В книге излагаются лишь элементарные основы техники и тактики пешеходного туризма, главным образом применительно к летним путешествиям по населенной местности. Рассматриваются, в частности, вопросы организации группы, выбор маршрута, приводится характеристика индивидуального и группового снаряжения, даются рекомендации по приготовлению пищи в походных условиях, разведению костра, подведению итогов похода и т. д.

Кроме педагогов и пионервожатых, эта книга будет также интересна родителям, отправляющимся в поход со своими ребятами, организующим поход по поручению родительского комитета или просто собирающим сына или дочь в дорогу. С пользой для себя ее прочтут сами школьники, занимающиеся туризмом, а также все, кто недавно стал туристом, и не накопил еще достаточного опыта путешествий по туристским тропам.

Скачатьzip / 902.08kb

книгу "
Бардин К.В. Азбука туризма (о технике пешеходных путешествий)" в формате .doc

 





 

Комментарии

Нет ни одного комментария, вы можете добавить первый.