Наумова С. А. Экономика и предпринимательство в социально - культурном сервисе и туризме: Учеб. пособие

Наумова С. А. Экономика и предпринимательство в социально - культурном сервисе и туризме: Учеб. пособие

Томск: Изд. ТПУ, 2003. – 127 с.

Значение социально-культурного сервиса в мировой экономике стремительно возрастает. В процессе дематериализации и интеллектуализации общественного производства он становится ведущей сферой хозяйства индустриально развитых стран. Постоянно растет доля национального продукта, производимого в отраслях социально-культурной сферы, и доля занятого в ней населения.

В настоящем учебном пособии излагаются основы экономики и предпринимательства социально-культурной сферы. Показаны экономические функции, отраслевая структура, источники финансирования, некоторые особенности ценообразования, экономической эффективности, собственности.

В первой части пособия определяется, что следует понимать под социально-культурной сферой, каковы ее основные особенности и отраслевая структура. Указываются основные виды предприятий различных отраслей социально-культурной сферы.

Во второй части кратко излагаются основы экономики отдельных отраслей социально-культурной сферы. Среди них – туризм, образование, здравоохранение, сфера бытовых услуг, индустрия развлечений, жилищно-коммунальное хозяйство, социальная работа.

Третья часть посвящена вопросам предпринимательства в социально-культурном сервисе и туризме.

Пособие предназначено для студентов Института дистанционного образования, обучающихся по специальности «Социально-культурный сервис и туризм».

В пособии в краткой форме изложены основы экономики и предпринимательства в социально-культурном сервисе.  По каждой теме представлены упражнения,  вопросы для контроля знаний, включен статистический материал. Пособие подготовлено на кафедре культурологии и социальной коммуникации, соответствует программе дисциплины и предназначено для студентов Института дистанционного образования, обучающихся по специальности: 230500 «Социально-культурный сервис и туризм».

Скачатьzip / 590.04kb

учебное пособие Наумова С. А. Экономика и предпринимательство в социально - культурном сервисе и туризме в формате PDF

 





 

Комментарии

Нет ни одного комментария, вы можете добавить первый.