Зорин И.В., Квартальнов В.А. Туризм как вид деятельности

Зорин И.В., Квартальнов В.А.

Туризм как вид деятельности

Основной учебник для специальности "Менеджмент туризма". Содержит программное изложение как общепрофессиональных, так и специальных туристских дисциплин. Раскрываются сущность туризма как целостного объекта управления и многогранного явления современного мира, история зарождения и стратегия развития мирового и российского туризма. Даются определения основных понятий туризма как вида экономической деятельности - туристский продукт, туристская индустрия, туроператор и турагент, программный туризм и др.

Для преподавателей, студентов, аспирантов и слушателей образовательной системы туристской направленности.

Существуют по крайней мере четыре взгляда на туризм как явление современного мира. Чаще всего эти взгляды предстают перед нами в виде сложившихся штампов, отличия между которыми трудно заметить.

Туризм как отрасль хозяйства - это наиболее распространенное утверждение о туризме, особенно руководителей регионов, экономистов.

Среди немногих не согласных с этим взглядом на туризм наиболее распространено мнение, что туризм - это межотраслевой комплекс, или рынок, где господствует туроператор, который из продукции различных отраслей и формирует туристский продукт.

В Федеральном законе «Об основах туристской деятельности» туризм подается как самостоятельный вид экономической деятельности, т. е. деятельности по обслуживанию туристов.

Между тем сами туристы твердо уверены, что туризм - это их (туристов) деятельность во время отдыха.

Это значит, что в современном мире туризм выступает как сложное социальное явление, которое имеет много граней, поскольку ни одна из существующих наук не может полностью и исчерпывающим образом охарактеризовать его как объект собственных исследований и ни один из существующих социально-экономических институтов не в состоянии самостоятельно решить комплекс его проблем.
 

Скачатьzip / 2.25mb

книгу Зорин И.В., Квартальнов В.А. Туризм как вид деятельности в формате .doc

 





 

Комментарии

Нет ни одного комментария, вы можете добавить первый.